RouxPomading

23 декабря 2016 г. 11:31

Я уже думала, что "переела" Кинга! После провального для меня "Оно"совсем не хотелось его долгое время читать. Но флешмоб обязывает, поэтому я со скрипом приступила к его повести "Секретное окно, секретный сад". Я даже сама удивилась, но мне понравилось.

Я видела экранизацию данного произведения, которая называется "Тайное окно
", а роль Морта Рейни исполняет Джонни Депп. Что могу сказать? Хороший фильм. Но и повесть хороша. В основном экранизация повторяет свою родоначальницу(за исключением некоторых деталей), но вот концовки у фильма и книги совершенно разные, которые несут в себе разный посыл. Так что, если вы смотрели кино, то можете смело читать, так как можете испытать новые эмоции. Ну или наоборот, если читали книгу, но фильм не смотрели.

Мне кажется, что такой сюжет можно назвать "Кинговая классика", так как мы имеем писателя в главной роли, психологию и символичный, в какой-то степени неожиданный финал. Все как по шаблону! Но Кингу это простительно, ведь именно за это мы его и любим. Помимо прочего поднимается тема плагиата, мук совести. Конечно, местами сюжет предсказуем, но даже с учетом того, что я знала о чем книга, читать мне было интересно.

В целом, советую к ознакомлению. Вам может понравиться, а может и нет. Тут уж на любителя. Я как раз в восторге от подобных сюжетов с психологизмом и игрой с читателем, поэтому от повести остались исключительно положительные впечатления.

Прочитано в рамках флешмоба, за совет спасибо Jenna_A .