Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

23 декабря 2016 г. 08:53

4 В музыке только гармония есть...

Удивительная книга! Только кажется, что ворох страниц с тонкими черными лентами букв и знаков, а на деле… Сочетание мелодических голосов, контрапункт! На сотне листов электронной книги практически ощутимо сосуществуют Океан и Музыка, стихия и гармония.

Увлеченный читатель принимается за строчки, а через мгновение уже слышит тревожный шум набегающих волн и сбивчивый монолог бывалого матроса. Над ним небо, под ним Океан, а вокруг Музыка. Скрип натянутых канатов, крик суетливых чаек, звучные ноты, выскальзывающие из-под пальцев пианиста и… бесконечная красота мира.
Музыка разливается по натертой до блеска палубе. Она еле слышно проникает в сонные каюты, заглядывает на мостик, а после вальяжной походкой спускается в ресторан, где лёгкие пары в элегантных костюмах танцуют свинг. Музыка, абсурдная и гениальная, сложнейшая, но прекрасная, лучшая в мире музыка… переливается сотнями аккордов, озаряет душу и приносит счастье. Она как прекрасная пассажирка из кают первого класса – внешним лоском и изысканностью платья притягивает взгляд.

«Мы играли, потому что Океан – он такой огромный и наводит страх, мы играли, чтобы люди не замечали, как проходит время, и чтобы они забыли, где находятся и кто они на самом деле. Мы играли, чтобы они могли танцевать, потому что, когда танцуешь, невозможно умереть и ты чувствуешь себя Богом. И мы играли регтайм, потому что под эту музыку танцует Бог, когда Его никто не видит» (с.)

А там, за пределами реальности, у черной глади рояля он – Новоченто. Тысяча Девятисотый. Легким движением проворных рук играет музыку всей земли одновременно. Гений, полностью отрекшийся от жизни, от прекрасного мира с его тысячью улиц и возможностей. От всего, лишь бы была манящая прелесть клавиш, «Вирджиния», вдали мелькала Америка, а сердце исполнялось радостью.

Чудесная книга! Книга-музыка, то замедляющая, то увеличивающая темп, то несущаяся над Океаном, то обрывающаяся тишиной. Бесконечная, глубокая, лиричная. Не приходите сюда за замысловатым сюжетом. Приходите за прекрасным слогом, сонмом ярких образов и…мечтой. Воистину, у каждого она своя.

картинка Tsumiki_Miniwa
Это маленькое литературное открытие терпеливо ожидало меня в советах от друзей. Лануш, Lanafly , спасибо!

Слушай муузыку и... прощай. )))

Да... я люблю эту песню. 3 ноября посвящаю ей, пою и вслух, и про себя :)

Мне тоже она нравится.)) У тебя даже по дням, занятно.) у меня просто, услышала - напеваю.) Вот, благодаря тебе, сижу и мысленно её пою.)

Я к строчкам из нее:

День рождения твой не на праздник похож Третье ноября
Из гостей только я и докучливый дождь.
Впрочем, как вчера,
В жизни как обычно нет гармонии.

А так, конечно, в любое время :)

Ну да. Помню))
Почему-то сразу песня Шуфутинского на ум: Я календарь переверну и снова 3 сентября)))
Цифра три и там и там.))

Этой песней меня тоже изредка "накрывает", я - человек-патефон :D

Аналогично.)))

Зацепилась за фразу

лёгкие пары в элегантных костюмах танцуют свинг

. Сижу, представляю, как это может выглядеть. Уже столько всего нафантазировала и тут до меня доходит, что изначально я неправильно поставила ударение)) чувствуется приближение нг)

В парах? :D

угу)) согласись, интересный мог получиться образ - легкие парЫ живут своей жизнью, кружатся под музыку, взмывают к потолку, томно смешиваются и пикируют вниз , обволакивая танцующих..)

И какой бы образ получился шикарный, какая фигура речи :D

У каждого своя муза)

Да-да :))

Красиво))) У меня тоже есть этот совет от Ланы)

Доберись, там ну совсем мало страниц, на неполный читательский вечер, но настроение задает и трогает.

Обязательно куда-нибудь впихну)

Ты уж постарайся ;)

Но ты же знаешь, рано или поздно, но я до всего доберусь)))

ЗЫ: сейчас пойду заказ с Мортон забирать, сделал сама себе подарок на НГ)))

Оо, хороший подарок, серьезно. Мортон на НГ - прелестно :)
А у меня сегодня последний рабочий день перед отпуском :3

и еще небольшая стопка книг, ох уж эти предновогодние распродажи))))))))

Поздравляю! Это тоже прелестно;))

Ага, сидеть в наушниках с темой Михаила Таривердиева "Снег над Ленинградом" и пожевывать любимую шоколадную Аленку с горячим кофе. Счастье компактного варианта :)

По всей видимости, все мы сами себе на нг дарим книги ;) я тоже на днях свою новогоднюю посылочку получила :)

Ну да, кто если не мы?))) Я лично оторвалась, а вот платье себе так и не купила)))))))) и что в ней было? хвастайся))

Праздник к нам приходит :)

Обложка напомнила "титаник". Давно посматривала на эту книгу и вот теперь точно решилась ;)

Меня саму мысль о "Титанике" не отпускала до и после прочтения :) Знаешь, чем закончилось? Я ушла на вики читать о Титанике и случившейся трагедии, думаю, не полюбоваться ли теперь на молодых Ди Каприо и Уинслет :) Решись, там немножко - этой языковой красоты :)

Обязательно решусь, разве можно не соблазниться после твоей рецензии? Такое вообще возможно? ;)
Кстати, пересмотреть "Титаник" - отличная идея.

Обнимемся cмайлики
Наверно, последний раз смотрела с сестрой, подростком, по телевизору допоздна...эх, а теперь взрослые тётьки замужние :D

А мне на Новый год родители дарили кассету еще, когда он только-только вышел, мы с сестрой его нон-стоп пересматривали недели две, наверное. Досмотрим до конца, пойдем чай попьем, я ей "что делать будем?", а она "пошли Титаник еще раз посмотрим" :D и не надоедало же. Наизусть его знали.

Ты не поверишь...
У меня подружка одна так "Титаник" до сих пор пересматривает. Регулярно, раз по 5 в месяц, а то и чаще. Вот такая вот кинематографическая любовь. Поди уже все диалоги наизусть знает :)

Ну мне тогда лет 10 было :) у меня нет таких фильмов, которые я прям регулярно пересматриваю. Ну то есть чаще, чем раз в пару месяцев. А подружка твоя прям нашла свое кино, везет ;)

Как на это посмотреть, конечно... Я даже очень любимые фильмы пересматривать стараюсь не часто, скучаю и жду праздников. Подогреваю любовь ;) Вот и сейчас прям очень хочу одно аниме пересмотреть, но держусь!

Какое?
Я в декабре стабильно пересматриваю четыре первые части "Гарри Поттера", а дальше уже по настроению. Меня он больше настраивает на праздничный лад, чем тот же "один дома" почему-то.

"ТоРаДоРа" :)
Ну а то, особенно первые части, а я еще люблю нашу "Бедную Сашу" пересматривать и по дефолту "Служебный роман", "Москва слезам не верит".

Да, я помню, ты мне ее советовала. Посмотрю обязательно!
31ого целый день по тв будут гонять и "служебный роман", и "иронию судьбы", и "чародеи". Там уж хочешь - не хочешь нагонят на тебя праздничное настроение :)

Это точно :)

Уже не первый раз встречаю интересную рецензию на автора. Но сама его не читала и пока не планирую.
Маша, рада за тебя, что такая книга попалась тебе перед НГ. )

Спасибо, Танюш! Зимнего в ней ничего нет, но настроение задает просто замечательное :)

Вот главное, настроение.)) Ты уже в отпуске или еще нет ?)

Сегодня отработала последний день :)

Завидую белой завистью.))

Я уже учу сценарии, из одной деятельности в другую кидает меня :D

Главное, в удовольствие.)

Машуль, я рада за тебя и книгу)) Он такой изумительный музыкант от писателей или писатель от музыкантов)) Особенный стиль просто завораживает. Перечитать что ли? Под НГ)
А я тебе не советовала "Море-океан"? Ещё одна мелодическая книга. Нежная, романтичная, но с крещендо в средней части)

Я тоже очень рада :) не советовала, я теперь в любом случае буду приглядываться к автору. Я люблю красивые произведения, вот именно красивые, вкусные, стильные.

Да-да!! Эти две книги именно такие. Вот иногда неважно о чём, главное как исполнено. У него просто блестяще!

Да, необычно!

Рецензия прекрасная)) Не раз уже натыкалась на данную книгу на этом сайте, занести что ли тоже в хотелки?))

Спасибо! Попробуй! Но на всякий случай напомню, в этой книге преимущество скорее за стилем, чем за сюжетом :)

Хорошо, думаю, под настроение можно попробовать))

Какая красота... Тоже в планах). Вообще нравится автор. А ты еще что-то читала у него?

Спасибо! Нет, только эту. Что посоветуешь? :)

Автор специфический, тут трудно именно советовать) мне довелось познакомиться с книгами "Мистер Гвин" и "Шелк". Одна не похожа другую, думаю, с пианистом будет также) мне понравились обе книги) попробуй "Мистера Гвина", Машунь) а "Шелк" была аудиоверсией, Шакуров ее прочитал прекрасно)) после двух книг автор попал в любимые и это было неожиданно для меня)

Попробую, спасибо! Сейчас в виш-лист добавлю :)

Чудесная книга! Книга-музыка

Такие же ощущения:))
Весьма приятно автор пишет)

Красиво, скажи? :)

очень:))я даже выписывала части текста))

Есть книги, которые вдохновляют на стихи. Эта из таких.

Да, я видела - замечательный твой :)

Спасибо)