Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

23 декабря 2016 г. 02:56

Теперь я знаю правду, потому что понял: по жизни меня вела рука Бога.

Два года назад, подбирая новогоднее чтиво, натолкнулась на эту книгу. Очень захотела ее прочитать. Но не нашла электронного формата. И слава Богу! Зато сейчас пережила с ней одну непростую ночь.
Я ее даже оценивать не буду. И рекомендовать, особенно как книгу к Рождеству, тоже. Книга имела шанс мне понравиться, некоторые события, мысли очень мне знакомы. Не случайно я поставила такой эпиграф. Но не в таком виде. Не люблю, когда мной и моими чувствами манипулируют. А здесь по другому и не подумаешь. При таком малом объеме, две истории на тему смерти. И маленький кусочек позитива в конце перед эпилогом, повторяющем тоскливую тему пролога. Такой концентрат несчастий и беспомощного ужаса перед смертью близкого человека вижу впервые. Авторша целенаправленно выбивает землю из под ног, давит на жалость. Когда повествование в произведение идет и идет само по себе и вот происходит в какой-то главе смерть героя. Можно понять, так положено по сюжетной линии. Здесь же нет ничего, кроме этого. Как мерзко и отвратительно обошлась писательница со своими читателями, ничего не даря взамен плохому настроению.
Говоря о себе, скажу, что имея свои скелеты в шкафу, не хочу отряхивать с них пыль. И хочу дать себе возможность жить дальше, не оглядываясь на прошлое, как бы плохо или хорошо у меня это не получалось. А читая "Рождественские туфли" полночи прорыдала. Нет, не над героями! Над образами, роящимися у меня в голове. Моими образами.