__Cherry__

23 декабря 2016 г. 01:32

Предновогодний вечер. За окном двухэтажного дома хлопьями падает пушистый и такой мягкий на вид снег. Вы сидите в полутёмной комнате под пологом крыши, рядом стоит ваша маленькая, но такая красивая ёлочка! Она переливается в такт гирлянде, каждая иголочка освещается красными, синими, зелёными искрами. А как играет мишура! Колорит цветовой гаммы не оставит равнодушным никого. И даже у основания ёлочки лежит мишура, только белая. Конечно, она - жалкая пародия на настоящий, превосходный снег. Но это так красиво смотрится! А что это рядом? Правильно, множество свёртков самой разной величины. Они обмотаны в яркую, праздничную упаковку, множество бантов, ленточек, наклеек. И Вас так и манит открыть упаковку, посмотреть, что же за подарки Вы получили в этом году. Но нет, Вам дано указание – ни в коем случае не открывать их до Нового Года. Именно поэтому, Вы, сладко потянувшись, допиваете свой кофе с корицей, кидаете последний взгляд на окно, любуясь снежинками, и ложитесь спать, в ожидании Праздника. Теперь и Вы освещены огнями ёлочной гирлянды. Вы засыпаете под такт света и танца кружащихся снежинок, понимая, что уже завтра будет Праздник.

Именно так представляется идеальный предпраздничный вечер. Но что делать, если вместо снега вы видите дождь, слышите завывание ветра? Что делать, если ёлка у вас не стоит, потому что у вас просто не хватает на неё времени, а о подарках и говорить нечего? Что делать, если вместо тёплого и уютного дома вы сидите на работе с утра до ночи? Конечно, можно обидеться на весь мир, на себя самого. Но будет правильнее создать атмосферу Праздника самому!

Наверное, книга «Куриный бульон для души. 101 Рождественская история» была куплена мной совершенно не случайно (хотя я была уверена в обратном). Я натолкнулась на эту книгу в магазине в лоб. Я ничего не знала о ней, не ведала, что же такого могут хранить в себе Рождественские рассказы. Но купила её. Почему? Не знаю. Просто купила.

И, знаете, я совершенно не жалею. К сожалению, мои предпраздничные дни проходят далеко не по первому, описанному мною, сценарию. Скорее, по второму. Но что со мной сделала эта книга!

Я никогда не любила всю эту суматоху, кутерьму вокруг праздников (такой я уж человек). Я всегда держалась в стороне от этого ажиотажа. А в этом году и вовсе отъехала от темы Нового Года. Но книга «Куриный бульон для души. 101 Рождественская история» просто открыла мне глаза! Я была в шоке. Ведь, правда, в нашей жизни не столь много счастливых моментов, чтобы мы могли пренебрегать праздниками. Кто-то и вовсе лишён их!
Рождественские истории написаны на реальных событиях, каждая из них сопровождается эпиграфом с известными высказываниями. И каждая, абсолютно каждая история несёт в себе глубочайший смысл!

Как я говорила, я не фанат праздников, не фанат кутерьмы вокруг них. Именно поэтому я не люблю читать под определённый праздник определённую книгу. Мне кажется всё это слишком фальшивым, ненастоящим, наигранным. Но! С этой книгой совершенно другая история! Я советую руками и ногами прочитать её каждому. Нет праздничного настроения? Читайте книгу! Есть праздничное настроение? Читайте книгу, чтобы утонуть в блаженстве!

И, наверное, всё-таки, главная задача «Куриного бульона» не атмосферность. Главная задача – осознавание праздника. Именно эта книга помогает понять, что главное в подарках – не их ценность, а то, кем и как они были подарены, что за смысл несут в себе эти самые вещи; главное в празднике Рождества не жесткие вечеринки, а семейный круг, общение с дорогими тебе людьми.

Я могу говорить об этой книге много. Да, я не могу сказать, что все рассказы мне понравились. Например, часть, где рассказы уподобились рождению Иисуса Христа (Рождество, всё-таки), мне не понравилась. Слишком набоженно, мне было тяжело читать эти моменты. Но были рассказы, которые произвели на меня фурор! Вот серьёзно, я пересмотрела некоторые свои взгляды на жизнь, я вспомнила моменты, которые никогда больше в моей жизни не повторятся, я проводила аналогии историй с моей жизнью.

Так что… мой вам совет – читайте «Куриный бульон для души. 101 Рождественская история»!

Отличная рецензия! Жаль, я не наткнулась на нее чуть раньше. Я долгое время думала покупать или нет, и в итоге отказалась. Теерь жалею((
Думаю, в следующие праздники возьмусь за нее))

Спасибо большое!)
Обязательно прочииай эту книгу! Она правда хорошая ^^