Konrud

23 декабря 2016 г. 00:32

Как известно – театр начинается с вешалки. Тогда книга, видимо, начинается с обложки. Впрочем, первоначально обложка не вызвала особых эмоций – довольно обычная, с хрестоматийной фигурой Шекспира с непременным гусиным пером на переднем плане и фигурками Ромео и Джульетты (а, может – Виолы и Орсино) и неопознанного в отдалении, она выделялась только ярким желтым цветом. Глаз скользнул по ней без задержек, но в голове что-то щелкнуло, что-то в ней все же зацепило взгляд и через некоторое время я принялся с интересом приглядываться к ней, открывая все новые удивительные элементы рисунка. Вначале внимание, как и положено, сосредоточилось на переднем плане, и открылся удивительный факт – декоративная колонна сбоку от Шекспира оказалась увенчанной не головою какого-нибудь привычного Гомера или цезаря, а самым настоящим шлемом космолетчика, при этом снабженным почему-то поросячьими (или может покемоньими) ушками. А на груди уважаемого барда обнаружилась нашивка с номером и обозначением группы крови – то ли нашивка космодесантника, то ли – нашивка заключенного. Перо же оказалось не очень-то похожим на знакомое по походам на рынок гусиное и ввело в задумчивость. Голова таинственного Неопознанного тоже оказалась в шлеме, а на поясе его довольно отчетливо стала заметна кобура вальтера, бластера, гиперболоида и т.п. (на усмотрение воображения читателя). А рядышком с его фигурой оказался совсем не орнамент, а облако дыма с парящей над ним натуральной летающей тарелкою. Действительно – летающей и действительно – тарелкой – мне ли не знать? Впрочем, редактор, прошу вычеркнуть «мне ли не знать». Рядышком так же обнаружились пирамиды, правда – без масонского глаза, но в сопровождении неких небесных тел. Таким образом – обложка полностью оправдала свое название «Таинственный…» и о ее создателе можно основательно порассуждать.
Загадки обложки все же не отвлекли меня от самой книги и я прочитал ее с определенным удовольствием. Правда – загадок особых в тексте не обнаружил, но читал с интересом. Общее впечатление могу выразить безо всякого сарказма фразой «автор проделала большую работу». Действительно – большую. Один перечень шекспироведов, на которых есть ссылки, превышает, пожалуй, сотню фамилий. Сам текст напоминает сборник литературоведческих лекций на тему Шекспира и его эпохи. Мелькает множество ранее мне совершенно неизвестных имен и мелочей биографии героя и его окружения, исторических событий и версий об истории создания и издания различных произведений. В тексте множество цитат, большинство из которых мне показались приведенными к месту. Вся книга вполне удачно разбита на главы-лекции о разных периодах жизни Шекспира. К сожалению, эта «лекционная» форма вызывает ощущение некоторой ограниченности в подаче информации. Кажется, и довольно часто, что преподаватель-литературовед читает свой предмет студенту, а потом этот студент-читатель отправится в соседнюю аудиторию к его коллеге-историку на лекцию по истории эпохи. Только вот коллега-историк в данном случае отсутствует. В итоге возникают смысловые лакуны – не хватает ясности о происходивших в то время исторических событиях, а ведь это влияло и на судьбу героя, и на работу театра. Возможно, автор, написав несколько романов на тему той эпохи, подсознательно воспринимает эти описания излишними. Впрочем – это только предположение. Мое личное мнение: неплохая книга для человека, интересовавшегося тем временем и имеющего о нем общее представление. Или - для любителя читать с компьютером под рукой, чтобы периодически заглядывать в интернет в поисках дополнительной информации.

Интересно! Утащила себе )

Попробуй, но очень многого все же не ожидай. Подробного разбора пьес там почти нет, а то, что есть - относится к очень малоизвестным вещам. И - никакой романтики, "Влюбленного Шекспира", "смуглых леди" (хотя леди эта немножко упоминается) и т.п. , просто масса довольно мелких фактов о той жизни - кто что продавал/покупал, издавал, был в родстве, как жил и служил, в каком районе Лондона... Ну, и меня слегка грели знакомые по Вальтеру Скотту и Шардлейку названия и имена