MagorTom

22 декабря 2016 г. 20:19

Understand the things I say
Don't turn away from me
Cause I spent half my life out there
You wouldn't disagree
D'you see me, d'you see
Do you like me, do you like me standing there
D'you notice, d'you know
Do you see me, do you see me
Does anyone care

The Cranberries-Ode to my Family

Если не брать в расчет «Про Федота стрельца удалого молодца» и «Гарри Поттер и проклятое дитя» я не читал пьес с окончания школы. С современными пьесами я вообще знаком очень плохо, из американских читал только «Трамвай «Желание» и «Кошку на раскаленной крыше» Теннесси Уильямса. «Август: Графство Осейдж» я решил прочитать после просмотра замечательного фильма снятого по этому произведению.

Сюжет крутится вокруг семьи Уэстон. Дела в семье идут не лучшим образом. Глава семейства Беверли Уэстон проводит все свое время за распитием виски, рассуждениями о поэзии и воспоминаниями, что он когда-то опубликовал сборник своих стихотворений. Его жена Вайолет и без того не самый приятный в мире человек, после того как у нее обнаружили рак и она подсела на таблетки стала совсем невыносимой. В один из дней Беверли пропадает и это заставляет родственников собраться вместе. Учитывая мягко скажем натянутые отношения между членами семьи ситуация накаляется с каждой минутой.

Казалось бы, в книги есть все составляющие очень скучной для меня книги: минимум действия и семейные дрязги. Что же спасает «Август» от скатывания до уровня передач Андрея Малахова? Персонажи и отменные диалоги. Каждый персонаж не только личность со своими тараканами в голове, но и вспоминая Чехова «ружье», которое обязательно «выстрелит» к концу. Проблема с персонажами у многих могут возникнуть из-за их «не идеальности». Из всей семьи хорошими людьми можно назвать только Чарльза Эйкена, особенно учитывая его жену Мэтти Фей, и его сына «Малыша Чарли». Дети Вайолет и Беверли тоже выросли на удивление хорошими людьми, но это тот случай, когда люди достигают чего-то не благодаря окружению, а вопреки. Трейси Леттс не пытается обелить своих героев и выдавить из читателя слезу сочувствия, он просто демонстрирует старую истину о том, что «все проблемы людей родом из детства» и было бы очень странно, если бы с таким воспитанием у сестер не возникли проблемы. Сочувствия у меня не вызывают только Вайолет Уэстон и в особенности ее сестра Мэтти Фей, вот уж кто заслуживает своих проблем.

Во время чтения я отметил отличие «Августа» от классических пьес - практически полное отсутствие авторских сносок. Это дает читателю представить персонажей практически без авторских ограничений. Читатель сам решает, как произнесена та или иная реплика и достроить характер персонажа.

Пьеса может, не понравится тем, кто на дух не переносит «семейные разборки», ведь на них и строится весь сюжет. Остальным рекомендую прочитать, к том уже пьеса читается за пару часов.

P.S. Так же рекомендую посмотреть фильм. Отличная камерная история, с великолепной актерской игрой.

Пьеса очень понравилась. Не думала, что зацепит.
Надо будет посмотреть фильм))

Посмотри обязательно, очень хорошая экранизация)

Постараюсь в ближайшее время добраться))

Честно говоря, тот редкий случай, когда мне экранизация даже больше чем книга понравилась, но и книга хороша)