Triny

22 декабря 2016 г. 15:16

Я всегда слышала много хвалебных од готическим романам, но в страхе разочарования обходила их стороной. Какой же я была дурой! Если другие произведения хотя бы на каплю так же хороши, то игра определенно стоит свеч!
Я не буду рассказывать о ком в книге идет речь и сюжет тоже раскрывать не буду. Все мы уже видели эту историю, поэтому не стоит нагромождать лишние буквы. О сюжете скажу лишь то, что давнее знакомство с героями ни на долю не помешало наслаждаться. Я, как маленький ребенок, наблюдающий за фокусником, с неописуемым интересом и восторгом следила за сюжетом. Замирая от каждого кролика, вытащенного из шляпы Стокером. И не важно сколько раз я знала, что должно произойти. Каждый раз с изумлением вскрикивала и удивлялась, как в первый.
Еще одной изюминкой стал вид повествования. Я дико боялась и, наверное, прожужжала уши всем людям, кому могла, что опасаюсь скуки. Но результат поражает. Он вне похвал и сейчас могу только удивляться, как я могла бояться заскучать. Все эти письма, путевые заметки, вырезки из газет добавляют некого реализма и показывают историю весьма многогранно. Думаю, лучше этого способа подачи придумать просто не возможно!
В общем, все карты сошлись, и у меня есть новая книга способная сама по себе создать атмосферу и заполнить собой все вокруг.

Полностью согласна. Меня это произведение тоже всецело захватило, всё так до жути интересно, хоть и заранее знаешь о чём книга. А кое-где до того передаётся готическая атмосфера и чувства повествующего персонажа, проникаешься ими внутренне, что хочется аплодировать мастерству писателя. "Дракула" forever!