half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

22 декабря 2016 г. 12:09

То мимолетное чувство, когда приятно от того , что закончилось, но немного грустно, что уже не будет. И да, я сейчас о книге. Уже не первый раз ругаю себя за невозможность остановится при приближении стилистического перенасыщения. Так, читая Пратчетта и Адамса по много книг подряд, стиль, сюжет и обороты становятся менее яркими, рассматриваются только в сравнении с себе подобными, что приводит к некоторому обесцениванию. И потом такой думаешь: " ну как им могла понравиться *любая-условно- 4-я-книга-цикла*, она же и предсказуема и все о том же?". На вопрос мне-из-прошлого ответит я-из-настоящего. Просто потому что читают эти книги не подряд, а разбавляя более классической и менее герметично стилизованной литературой. Кстати, книги с меньшим погружением (например, серия "Ехо" Фрая ) такого перенасыщения практически не вызывают. Не знаю, думает ли о таком тонком балансе автор при написании. О чем-то думает точно.

Серия про Порри Гаттера получилась несколько неравномерной. Значительное насыщение событиями первой книги, попытка отойти от оригинала в последующей и заметное растягивание в завершающей паре, призванной воздать герою мира магического, служителю логики (четкой и нечеткой), адвокату камня - Сену Аесли. Меня, как читателя неискушенного, больше похожего на бублик, впитывающий в себя всего понемногу, постоянно макали в разноцветные сиропы со вкусом восхищения. Мысли "а что так можно было?" и "почему до этого никто не догадался раньше?" были моими постоянными спутниками. Наверное, кто-то и догадался, но, столкнувшись, запоминаешь именно книгу-первоисточник.

Хотелось поругаться на то, как авторы затянули концовку, а потом эпилогом все сразу перевернули (а, между прочим, эпилог был прописан ещё в первой книге и был основным активатором интереса типа "ну и как они смогут все это совместить?"), оставив недоуменно разглядывать последние буковки на страницах, но не буду. Лучше попытаюсь предположить, кому понравится и может быть интересна последняя книга дуэта, да и вся серия про Порри Гаттера:
• всем, кто не имеет предрассудков против русскоязычной литературы и не имеет сильного физического отторжения к советскому прошлому.
• поклонникам ГП, допускающим, что пародии могут быть не порочащими суть и естество оригинала и восприниматься как отдельное произведение.
• людям с техническим образованием. Особенно физическим. Приятные пасхалочки и занудства присутствуют.

Спасибо noctu за интересный совет в мобе. Всегда приятно чувствовать, что предрассудки были необоснованными ;)

Очень близкие ощущения!