22 декабря 2016 г. 11:53

Эдакая книга-загадка. Но самое забавное в этом то, что все содержание по сути рассказано в аннотации. Но надо прочитать, чтобы действительно это все понять.
Произведение пропитано чувствами, эмоциями, размышлениями. Но чтобы добраться до этого, придется преодолеть довольно нудную первую половину книги. Но если ее осилить, то концовка не разочарует.
Лично мне это напомнило новеллы Манна. Та же атмосфера, похожий язык. Большое внимание уделено описаниям, которые помогают создавать довольно полную картину, но, что приятно, с возможностью дополнить ее некоторыми своими представлениями.
Скорее всего, вы не станете сопереживать героям. Но их история будет проходить от вас так близко, будто вы стоите рядом, в этой комнате, где происходит действие.

Мне тяжело разобраться со своими ощущениями относительно этого произведения. С одной стороны, оно читалось очень вяло, с трудом, а с другой... Конец я проглотила в один миг, опоздав при этом на работу. А какой это оказался кладезь прекрасных цитат! (Думаю, что тут стоит похвалить переводчика, язык очень легок и приятен). Ради этого стоит вернуться к книге через годик, думаю. Чтобы взвесить все плюсы и минусы.
Это не проходная книга, определенно. И очень приятно, что она не из разряда "мейнстрима", не то, что читают все. Такое произведение надо смаковать, понимать, и определяться со своим отношением к нему. Эта история очень сильно зависит от внутреннего эмоционального состояния читателя. Она может восприниматься, как что-о светлое и уютное, а может, как разрушительный ураган. Но почему бы не попробовать?