Eli-Nochka

21 декабря 2016 г. 22:34

Мне кажется, что я буду не оригинальна, если скажу, что в этой книге чувствуется, что это одно из первых творений автора. И еще больше чувствуется, что написана книга в достаточно юном возрасте. И эту рецензию я начну с полного негодования в адрес редактора книги, который все-таки существует (я до последнего думала, что книга вышла без редактуры!). Полнейшее ощущение того, что книга вообще не вычитана, слишком много ошибок! Конечно, с этими же вопросами можно и к автору обратиться, но я все же делаю скидку на то, что у человека написана первая книга, а опытный же редактор должен привести ее к читабельному безошибочному виду.
Ну вот, теперь можно и про содержание книги.
Симпатичная и несколько жутковатая история из жизни девушки Ховы. На самом деле зовут ее Марина, но ей ужасно не нравится свое имя, поэтому вот так - просто Хова. Она студентка, живет вместе с молодым человеком - актером (который, как совершенно типичный актер, постоянно отсутствует дома и имеет энное количество поклонниц). Конечно, любовь. Конечно, до гробовой доски. А как же иначе? У Ховы есть подружки - вечно семенящий Лютик и немножко оторва Домова. Мне не показалась эта дружба настоящей, кажется, что связывает их только институт и я почти уверена, что после его окончания дорожки девушек разбежались бы. А еще у Ховы есть странный одногруппник Рома, которого она называет "Сказочник". Иногда он рассказывает ей удивительные истории, которые пробирают девушку до глубины души и порой так, что доводят до слез. И да, совсем забыла - Регина, сестра-близняшка, с которой они долгое время не общаются потому, что слишком разные: вечно улыбающаяся рыжая Марина и мрачная черноволосая Регина. Нет, никак не совмещаются две половинки того, что должно бы быть единым целым, как в детстве.
И жизнь у Ховы идет своим чередом, но однажды ей приснится сон. И после этого жизнь покатится совсем по другим рельсам.

И сейчас бы сказать, что это такая, очень наивная книга, и вообще такая девочковая-девочковая, и даже финал с куклами девочковый, и вообще все так миленько и сладенько, и уйма уменьшительно-ласкательных слов и всяких Тёмочек, Ромочек, но... Блин! Это какая-то такая добрая наивность, светлая, когда видно, что автор писал еще не очень знакомый с алкоголем, когда еще дневники под подушкой, а не в сети, и поход в театр с подружками вместо зависания в интернете, несколько пафосное "Твой дом - мой дом" от родных, танцы на столе и очень пьяные вечеринки... И почти плевать на то, что герои трезвеют через 20 минут и спокойно принимают ванну после коньяка, что болтают на парах и почти совершенно не учатся. Все эти огрехи для меня перекрылись умилением. Но книга далеко не во всем умилительная, автор касается и достаточно серьезных и сложных вопросов, отчасти мрачных, отчасти мистических. Это немножко приводит в себя общий тон истории, как-то уравновешивает ее между совсем уж девичьими записями и серьезным рассказом.

Но есть еще одно "но", на которое не получается закрыть глаза при всем желании. Мне кажется, автор некоторые линии просто не довел до конца. Вот день рождения Никитки - зачем в книге нужен Никитка, если даже на собственном дне рождения не было считай? Вот отец рассказывает Хове о своих переживаниях. Неужели настолько все-равно, что не позвонишь родному отцу, не спросишь: папа, как дела? Вот Хова заходит в художественную галерею и говорит, чего не хватает в картине. Эти слова имеют последствия, но не для этой истории. Зачем же здесь этот момент? Хова звонит Роме явно в неадеквате, а он ей: "Ладно, потом". Мне точно также звонил одногруппник в мои студенческие годы, с которым мы не то, чтобы общались, и итогом было то, что мы всю ночь пили в какой-то подворотне и лечили его разбитое сердце. Какое нафиг потом? И что дальше с этой рекой и с этим мостом? А карнавал вначале и видение? Возможно, я где-то что-то упустила, но по ощущениям очень много оставлено ниточек, недоведенных до конца, не понятно зачем существующих в сюжете и не вплетающихся в рисунок истории.

В общем и целом впечатления хорошие, однако я бы наверное хотела бы видеть эту историю более взрослой. Мне кажется, для этого нужно сделать совсем немного, а на выходе может получиться нечто более интересное для бОльшего круга читателей.