Freyia

28 сентября 2010 г. 23:40

Произведение, вынесенное в заглавие, занимает больше половины общего объема книги, так что про него и буду писать. Рассказы разбирать отдельно не стану, хотя сразу скажу, что они заслуживают внимания. А теперь, собственно, к Оде.

Читать я ее начала ровно после Барышни, на которую недавно накатала полную яда рецензию. И первое впечатление было, что я попала из огня да в полымя. Поскольку стиль изложения был явно противоположным прозе Муравьевой. Я не поленилась посчитать и выяснила, что на первых страницах самое длинное предложение состоит максимум слов из пяти. Из времен используется только настоящее. Повествование до зубной боли напоминает вымученное школьное сочинение "Как я провел лето", - "иду, беру, бегу". Если бы мне не нужно было дочитать книгу, которую я должна отрецензировать, я бы бросила сразу, решив, что автор не владеет русским языком хоть в какой-то мере. Честно. Ладно, это вовсе не упреки автору. По мере развития сюжета становится ясным стиль написания. Я с ним даже смирилась странице к пятидесятой. Далее стиль постепенно меняется вместе с главным героем. И хоть в целом остается выдержанным, но фразы заметно усложняются. Когда я выяснила, что автор с причастными оборотами все же знаком, я простила ему те несколько кошмарных страниц в начале. :) Стиль прописан и подчинен смыслу книги. Это нечасто встречается, особенно в нынешней фантастике. Следить за параллельным изменением героя и языка изложения довольно интересно.

Замысел мне тоже понравился. Существование в условиях всеобщего бессмертия, когда умерший просыпается на следующий день живым и здоровым, даже если из него вечерком накрошили строганину. Поскольку нигде в книге сей феномен не объясняется, примем как аксиому. И да, есть таки возможность сделать человека окончательно смертным и наоборот. Что, как вы понимаете, создает неплохое поле для интриги.

Название, кстати, полностью отражает содержание. Если вам не нравится смотреть фильмы, в которых камеру периодически заляпывает кровью, а отрубленные конечности мелькают чаще, чем реклама в прайм-тайм, эта книга не для вас. По количеству убийств и членовредительства на каждую страницу она переплюнула абсолютно все, что я читала до этого в своей жизни. И если вы, подобно Грозному, не развлекаетесь на досуге изобретением новых способов пыток и казней, то лучше возьмите что-то менее кровожадное. А вот если вы регулярно мечтаете проредить человечество на пару-тройку миллионов особей, для вас это будет самое то. Хоть пар выпустите.

В процессе чтения меня неотрывно преследовало смутное чувство, что мне это знакомо. Не по сюжету, нет, но что-то вот такое очень узнаваемое просто таки лезло на первый план. Пришлось проанализировать ощущение детально и - бинго! Это игра. Это пересказ компьютерной игры, как ее рассказывают друг другу мальчишки. Бегу туда, хватаю, прыгаю, поворачиваюсь, подбираю новое оружие, победил, кругом горы трупов.

А сейчас маленькое лирическое отступление, которое только для девушек, женщин и тех, кто еще не определился. Вы DOOM любите? А Quake? Если да, можете читать смело. Но если вы не фанатеете от беготни с ружьем для охоты на слонов и не очень хотите читать про изнасилования и втыкание в людей всяких острых предметов с последующим расчленением, подумайте перед тем, как рискнуть. Я предупредила.

Главный герой - мечта и идеал всех пацанов-геймеров. Он крут-крут-крут-крут. Насколько специально его имя Риггер напоминает героя игр и фильмов Риддика - вопрос открытый. Но он крут-крут-крут-крут. И всем это постоянно доказывает. И, конечно, он непобедим. Почти никем и никогда. А после незначительных тренировок вообще никем и никогда. Там, где он прошел - трупы можно складывать штабелями. Он бегает по стенам, по потолкам, обгоняет пули, дерется всем, чем можно и стреляет даже из рогатки так, что сбивает шаттл. Там, правда, нет шаттлов, но если бы были, он бы и их разбирал на отдельные винтики голыми руками и пилочкой для ногтей.

Про остальное тот, кому интересно, прочтет сам. Про все империи, интриги, пытки и про крутого-крутого-крутого-крутого Риддика, эээ... Риггера.

GAME OVER

Аж самому стало интересно, из скольки там слов состоят предложения. Таки нет, первое же - из 11, а десятое - из 9! Так что не надо! :)))

Ага. Нашла даже из 13. Половина - глаголы. В настоящем времени. :Р

И вот не жалко было так над парнем измываться? Что ему без наук плохо жилось? Всю жизнь, можно сказать, этой учебой поломали. Теперь приходится думать о смысле этой самой жизни. :)))

Ага. Нашла даже из 13. Половина - глаголы. В настоящем времени. :Р