pozne

21 декабря 2016 г. 21:41

Сколько я не читала русских книг про школу, сколько не смотрела русских фильмов, учителя везде представлены какими-то идиотами. В лучшем случае нам покажут этакую Сивиллу Трелони, закутанную в вечную красную шаль, с огромными очками на переносице и источающую запах столового хереса. А то ещё зажатую в деловой костюм завуча, сухаря по жизни, разочаровавшуюся в людях, глухую ко всему, кроме инструкций. А… Стоп, чумные образы чумных учителей можно перечислять очень долго. Я ведь не об этом хотела сказать.
Я даже не знаю, с какой стороны подойти к книге. Если это детектив, то он примитивен и скучен. ГГ, две молодые учительницы, попавшие в водоворот событий и расследующие убийство министра, не впечатляют. А уж образы злоумышленников, на мой взгляд, абсолютно надуманы. Один другому пушку Гаусса на совещании при всех передаёт, а потом обижается, что были свидетели.
Если это иронический детектив, тем более не впечатляет. Юмора и иронии там до смешного мало.
Возможно, Ирина Градова чуть дальше пошла в изображении убийственных фактов убийственного поведения детей в стенах школы, привела массу доказательств невозможности выжить учителю в условиях школы. А уж сколько махинаций с проведением ЕГЭ было разоблачено! Нет, я не спорю, нынешние школьники не те. Да и школа, действительно, стала больше похожа на колонию для малолетних преступников: десять лет строго режима. И да, современный закон об образовании, отношение в обществе к учителям ставит педагогов в унизительное положение. И ЕГЭ – наказание не только для выпускников, но и для учителей в первую очередь. А про неизбывное бумагомарательство и подлоги в отчётах и говорить не хочется. А уж про кретинизм электронного журнала тем более.
При всём при этом хочется воскликнуть: «А финики-то, финики-то где?» ©

Да, наверное, и поэтому тоже к современным русским писателям (читай "графоманам") никак не отношусь, боюсь даже их, а вот, например, про школу моей юности - очень даже. Вспомнила здесь про книгу Юрия Полякова "Работа над ошибками" - никаких ЕГЭ, никаких электронных дневников, и дети были другие, конечно, у нас тоже были конфликты с учителями, но современным историям это и в подметки не годится, слава богу. Добрая, ностальгическая книжка. (я опять не в кассу со своими рекомендациями, но так, на будущее...)

А у меня с Поляковым что-то не задалось. В юности попал мне в руки его "Козлёнок в молоке" и что-то как-то не пошло. Так и бросила, не дочитав.

Вот как раз "Козленка" не читала, только фильм. Не знаю, в какой манере он написан, но "Работа над ошибками" , по крайней мере, по стилю, отличается. Но, как говорится, на вкус и цвет.. Некоторые писатели категорически не идут, что бы ни проьовал читать