Inuya

Читатель-писец

21 декабря 2016 г. 19:15

Неплохая повесть вроде бы для детей, однако кое-что меня смутило.
Когда книга начинается, настраиваешься на сказку. Цирк, из которого ушел тщеславный клоун, директор, пытающийся его заменить, говорящие лошадь, осел и собачка. Королевство опять же, почти нарочито сказочное. При этом можно вполне понять, когда читаешь про Марика, что отголосков мира реального здесь куча. И вот получается, что с одной стороны перед нами сказка, почти классическая: о случайных, но спасительных встречах, о дружбе, любви, преданности, о том, в конце концов, что нужно смеяться и добро таки побеждает зло.
Все так и было до того момента, как цирк прибыл в столицу. Хорошо, сплошная бюрократия и бумажки скорее заставляют улыбнуться, однако дальнейшее понемногу стирает ощущение сказки, превращая историю в нечто не совсем понятное. С одной стороны у нас клоун Шкатулка и ее волшебная шкатулка, которая, оказывается, действительно волшебная. С другой стороны какая-то санта-барбара в истории королевы и короля, которая для детей не очень и подходит. К тому же я так и не совсем поняла, кто же такая Эва на самом деле со своей шкатулкой. Мудрая старая женщина? Так немного мимо. Не совсем человек? Тоже. Так что вторая часть истории меня, откровенно говоря, разочаровала именно сползанием в странный почти-реализм.От сказки осталось маловато, что обидно — первая часть все-таки вышла удачной и волшебной.