Milkind

Постигая искусство чтения.

21 декабря 2016 г. 18:01

В абсолютный восторг меня привела визуальная составляющего этого графического романа: потрясающие цвета, продуманные флэшбеки, переклички-отражения некоторых сцен. А что говорить про самую последнюю страницу!..
Эстетически красиво, стильно, атмосферно, но главное - чувствуется, что всё несёт в себе смысл.

Содержание понравилось мне чуть меньше, и виной тому Джокер.
"Девочки любят плохих мальчиков" - это абсолютно не про меня, поэтому вместо общепринятого восторга я к этому персонажу испытываю смесь жалости и удивления, но как герой он мне кажется интересным. И всё же некоторые моменты, связанные с ним, мне здесь показались провисающими. Например, флэшбек о его прошлом. Даже при том условии, что это запросто могло быть не правдой, а лишь одним из многих других вариантов его прошлого, оно откровенно слабовато и несоразмерно последствиям; если ему верить, то очень размывается смысл такой важной фразы "один плохой день".
Однако если убрать фокус с Джокера и посмотреть на историю в целом, то мне всё пришлось по душе. Больше всего меня привлекает то, что всё завязано на довольно интересных отношениях героев и том факте, что они, при прочих равных, оказались по разные стороны баррикад.

Какое совпадение! Я сегодня тоже зачитываюсь комиксами про Бэта, в частности продолжением "Хаша" и "Бэтмен R.I.P". И жалею, что на лайвлибе нельзя отмечать серии комиксов, потому как они все-таки отличаются от книг в твердом переплете, вроде "Убийственной шутки" и "Хаша"...

Ох, я мало что знаю о сериях комиксов, мне больше по душе самостоятельные вещи, так что на большее я вряд ли сподвигнусь. Следующим к прочтению лежат "Хранители" :)