21 декабря 2016 г. 13:50

4 Книжный Вызов-2016. II-6. Жюль Верн "Двадцать тысяч лье под водой"

Фантастика, написанная в бородатых годах, - нечто совершенно уникально прекрасное. Мы можем мечтать, что будет после нас, с разной степенью исполнимости этих мечтаний в реальности, но читать о том, как мечтали до нас, примеряя эти мечты на свое время, интереснее вдвойне. Сколько всего выдумал Жюль Верн, сколько предсказал.
Его приключение - удивительно красивое. Если реализовать его на экране с сегодняшней технологией, может получиться необыкновенная, завораживающая картинка. Особенно благодаря вниманию к деталям и описаниям, которым он посвящает львиную долю истории.
С другой стороны, именно это внимание сильно замедляет темп и делает произведение чуть менее интересным для неискушенных в науке и исследовании читателей. Бесконечные описания видов рыб, морских млекопитающих, моллюсков и бактерий, длинные, научные классификации. Каждый раз они появляются неожиданно и разбивают повествование, только начавшее набирать темп после предыдущего отступления в науку.
Не меньше смущает финал книги. Для тех, кого (как меня) сильно увлекла история, и кому не терпелось наконец раскрыть тайну капитана Немо, в конце наступает глубокое разочарование и непонимание. И я знаю, что эта история завершается в позднейшем романе "Таинственный остров", но не могу отделаться от ощущения, будто меня где-то в чем-то обманули: назадавали целый ворох вопросов и не то чтобы не ответили - даже подсказки ни к одному не дали. Все-таки, есть продолжение или нет, иногда хочется, чтобы все ружья на сцене выстрелили в свое время.
Но, помимо совершенно прекрасного моря, его живой, прекрасной, но смертоносной атмосферы, Верну удалось создать невероятно яркие образы. Каждый его персонаж - личность, даже, казалось бы, почти не обладающий личностью Консейль. Интересно наблюдать за душевными метаниями Аронакса, разрывающегося между желанием свободы, судьбами друзей и жаждой знаний. За верностью и позитивностью Консейля. За почти звериной натурой Неда Ленда. И, разумеется, за действиями таинственного капитана Немо, в котором соединяется слишком много противоречивых чувств, человека с большим сердцем, из которого торчит здоровый нож. Это очень хрупкие, но динамичные отношения, и именно за их динамикой интереснее всего наблюдать. За тем, как они меняются в зависимости от ситуации, от опасности, в которой находятся путешественники.
Язык Верна простой, гладкий, текущий, словно вода, - за исключение научных отклонений, где он обретает все же некую научную сухость, хоть и слегка приукрашенную красочными описаниями. Но его легко читать, главы бегут за главами, проглатываются в одно мгновение и остаются в памяти прекрасными образами, рисуемыми воображением. Это очень легкий текст, и очень душевный.
В общем и целом, мне очень понравилось. И, хотя я постоянно вспоминала при чтении старый советский фильм "Капитан Немо", это почему-то совсем не мешало и даже помогало рисовать мысленные образы.
Прекрасная книга. Увлекательная и яркая. С ней только нужно совсем немного терпения. И живое воображение.

diary