21 декабря 2016 г. 09:28

4.5 Мало детектива, много криминала

Прежде всего, что предоставил нам Баркли в этой книге: хороший сюжет, не плохо прописанных персонажей, проработанный бэкграунд (обратное, при таком объеме, было бы удивительно). Но не все так гладко, как на первый взгляд может показаться.
Сюжет и правда не плох, основополагающее событие произошло быстро и неожиданно, оно привело к цепочке логически следовавших друг за другом действий и происшествий, с этим все в порядке. Но сюжет абсолютно, на сто процентов линеен, любителям линейных сюжетов добро пожаловать.
Развитие идет по прямой, среди строго определенных (не многочисленных, к сожалению) персонажей, которые действуют самым банальным и очевидным образом, исключение составляет разве, что Томас Килбрайт, в виду специфичного психического состояния. Казалось бы Баркли сам уже наметил пару сюжетных ответвлений, но к сожалению, так и не дал им ходу. Все это сопровождается ощутимой затянутостью, ибо здесь не так много персонажей и ключевых событий. Что касается самих персонажей, то здесь тоже не все гладко, да они хорошо прописаны, их мотивация, биография, проработаны на уровне, явно прослеживаются черты характера, в этом Баркли, можно сказать, даже преуспел. Но, опять таки лично у меня, яркую симпатию, как и очевидную антипатию вызвали всего два персонажа: адвокат Килбрайдов и Томас Килбрайд, но согласитесь этого как-то мало, для +500 страничной книги. Все остальные, не делали ничего такого, что могло сильно удивить или шокировать, исходя из того кем они являлись, да, согласен, некоторые методы Говарда - помощника прокурора, могут претендовать на что-то не обычное, но кого мы обманываем, в большой политике такими финтами давно никого не удивишь.
Однако, в итоге мы имеем весьма качественный криминальный роман, благодаря литературному мастерству автора, книга читается легко, хоть и написана далеко не примитивным языком, а сюжет, хоть и линеен, как я заметил выше, но не имеет критических провалов в логике и крепко держит интерес до самого конца, а что он имеет, так это больший перекос в сторону криминала, следуя из моего заголовка, но здесь уже дело вкуса и мне такое сочетание понравилось, но опять же с оговоркой на именно это произведение.