20 декабря 2016 г. 22:36

Серая и неприглядная российская действительность пробралась и в детскую литературу. И вот насколько я люблю взрослые книги, где ты горишь, и все горят, и вы в аду, настолько же я не люблю детскую литературу с аналогичным посылом. Вокруг мрак и звездец, но давайте веселиться, петь и танцевать, как беззаботные лесные зверюшки, потому что ДЕЦТВО ЭТО ЩАСТЬЕ - извините, это так не работает.
Возьмите первую повесть, "Мороженое в вафельных стаканчиках", и посмотрите на неё трезво. Потому что после прочтения вам гарантированно захочется жахнуть водки. Ведь если отец - безработный запойный алкаш (а, возможно, ещё и бабник), который в перерывах между загулами валяется на диване, а мать в одиночку тянет пятерых детей и сутками рыдает, когда отец уходит в загул, то юмор кажется кощунством, издевательством, как штукатурка на фасаде "потемкинской деревни". Не знаю, почему Мари-Од Мюррай в Oh, boy! удалось так пошутить о матери, покончившей жизнь самоубийством с помощью средства для мытья туалетов (спокойно, это не спойлер, а первая страница книги), что это действительно кажется смешным, а смехуёчечный тон повествования Марии Ботевой выглядят каким-то имбецильским, но "Мороженое в вафельных стаканчиках" с ходу настроило меня очень негативно.
Этот осадок так и не улегся во время чтения и в итоге не позволил положительно оценить сборник. Хотя вторая повесть, "Школа на Спичке", мне даже относительно понравилась. В ней такое, я бы сказала, советское настроение: дружба, верность, предательство, походы, спортивные кружки, так что даже школьников представляешь одетыми в коричневую шерстяную форму и белые фартуки. С одной стороны, важно и правильно посредством литературы напоминать современной молодежи о вечных ценностях и о том, каким прекрасным может быть мир без наркотиков интернета. С другой стороны, уж больно неправдоподобным выглядит реальность этой книги. И ведь я не выискивала специально, к чему бы придраться, просто вопросы как-то сами собой возникали в голове. Например, почему дети на уроке русского языка в десятом классе проходят синонимы? И что это вообще за школа такая специализированная, где из детей готовят спасателей и целыми днями походы, скалолазание и уроки ОБЖ? Или почему девочка, которая учится в "школе для одаренных детей несовершеннолетнего возраста", кажется не талантливой, а, как говорили у нас в детстве, "альтернативно одарённой"? Это уже о третьей повести, "Место празднику". Тут просто комбо из "Мороженого" и "Дома, в котором": мать водила домой хахалей, которые облизывались на её несовершеннолетнюю дочь, и в итоге сплавила девочку в интернат в другом городе. При этом мать запрещала девочке дружить с мальчиками, но та всё же познакомилась с Некоторым Человеком, студентом того же учебного заведения. От их пары веяло лёгким питерским абсурдом и шизофренией, и это было бы даже мило, если б не было так скучно.
Автору блестяще удается менять стиль повествования, героини всех повестей говорят разными голосами, но сюжета нет от слова совсем. Более-менее интересная и цельная история прослеживается только в "Школе". К "Мороженому" я отнеслась как-то слишком по-взрослому, поэтому у меня от него только волосы дыбом, а в "Празднике" бесил постоянный повтор ремарки, что НЧ расшифровывается как "Некоторый Человек", ну и мнимая одарённость героини (но, может, я всё правильно поняла и её таки сдали в интернат для людей с расстройствами аутистического спектра?), хотя зарисовки в этой повести наиболее правдоподобно отражают мысли подростка.
В целом приходится с сожалением констатировать, что моё знакомство с очередным образцом современной русскоязычной детской литературы прошло крайне плохо. Не хватает нашим авторам лёгкости и позитива, впрочем, оглядываясь на звездец вокруг, сложно их в этом упрекать.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

Что посоветуете почитать из современной русскоязычной литературы? Чтоб была поднята острая социальная тема, чтобы страдали люди, дети, все вокруг.
Хочется разнообразить свой литературный рацион, но боюсь сильно промахнуться.

Из первого, что в голову пришло и что относительно понравилось - Женщины Лазаря . Тут, правда, без социальной темы, зато страдают ВСЕ. Но вообще мне не везет на современное русскоязычное - практически всё прочитанное не нравится, поэтому советовать особо нечего.