20 декабря 2016 г. 20:08

Читала, пока болела. Пока читала, составляла мысленно текст разгромной рецензии. Сейчас выздоровела и, блин, забыла, что хотела сказать (а это было много!).
Не знаю, что случилось в мире. Но что-то явно произошло. Если скандинавский детектив оказался оценен мною (а я их так люблю!) на двойку. Это надо было очень постараться автору, чтобы такое имело место быть. И автор, стоит отдать ей должное, постаралась. Она сделала все, чтобы книга не понравилась.
Во-первых, читать не связанные с сюжетом напрямую истории из жизни унылой сестры главгероини, равно как истории из жизни неунылой главгероини, оказалось настолько скучно, что аж зубы сводило. А супруг-полицейский в некоторых местах меня уже откровенно раздражал.
Во-вторых, такое количество неадекватных людей уместилось у автора на небольшой площади, что ой... Настолько нелепо это выглядит, что уже даже смешно. Пять серьезно больных людей. Пять!
В-третьих, несмотря на то что эта книга по счету вроде бы девятая (да?) в цикле, главгероиня как-то особо не учится - она серьезно ошибается в людях. Причем, глупо. Сама образцовая мать, знает, что значит ребенок, но заявляет другой матери, что скоро ее отпрыска поймают и все будет хорошо. Что, серьезно?!
В-четвертых, в книге есть нешуточные ляпы (к сожалению, я уже не помню их точно, но они есть!).

Вообще у меня сложилось ощущение, что автор схалтурила. Свой гонорар она явно не отработала...

Наперегонки со временем. 2 тур
Школьная Вселенная. Седьмой учебный год