Morra

28 сентября 2010 г. 15:50

Дочитала. *вздох облегчения за кадром*
Что хотел сказать этим романом Ондатже, осталось для меня совершенно непонятным. Это и романом-то трудно назвать - скорее сценарий для фильма, а то и вовсе хаотичный набор фрагментов. Ощущение целостности от книги - ноль.

Во-первых, модным ныне телеграфным стилем еще надо уметь пользоваться. Иначе получится сочинение 5-классника на тему "как я провел лето". Скучно, серо и нечитабельно. Абсолютно никакого удовольствия.

Во-вторых, смешивать четыре истории в одном флаконе тоже надо осторожно. Может получиться взрыв, а может - мутная жидкость с осадком. Автор принимается рассказывать нам о судьбе каждого из четырех обитателей виллы, но делает это кусками, обрывками - тут фрагментик, там фрагментик. И все эти фрагменты еще и перемешаны. Целостная картинка вообще не складывается. А как она, скажите, сложится, если отдельный фрагмент порой состоит из одного-двух предложений, а потом * * * и прыжок к очередному персонажу?.. Я не против напрягать мозг во время чтения, но хочется напрягать его по другим поводам, обдумывая интересные мысли, сложные ситуации, а не по принципу "чё это было-то?".
Как на мой вкус, Ондатже погнался за слишком многими зайцами. Взял бы одну тему, глядишь, и получилось бы неплохо.

Собственно, это две мои большие претензии, про мелкие - молчу-молчу. Хотя каким боком Геродот связан со всей этой историей?.. С тем же успехом это могла быть "Божественная комедия" или биографии Плутарха. Ну да, добавить веса.

В каком месте эта книга заслуживает букера - сие для меня страшная тайна.

Прочитано в рамках флэшмоба-2010. Спасибо Verunchus .

Полностью согласна с рецензией!!!

Я с вашей тоже согласна. :))

Спасибо)

И я согласна))

Я думаю, Геродот был выбран из-за метафорической истории Кандавла и Гигеса, которую рассказывает Кэтрин в самом начале знакомства с Алмаши и которая потом зеркалит на весь сюжет.

Возможно, вы правы. Я читала роман настолько давно, что уже не вспомню такие детали.

Полностью согласен с тем, что композиция произведения -это издевательство над читателем. Такое ощущение, что нормальный Роман пропустили через шредер...

нормальный Роман пропустили через шредер...

Очень метко. :)