20 декабря 2016 г. 15:33

3 Разочарование

Это могло бы быть очень мощно. Библия вообще сильна на сюжеты. И несмотря на то, что им уже несколько тысяч лет они еще ждут своих писателей. Существует мнение, что для того чтобы знать всё сюжетные завязки и развязки всей литературы достаточно ознакомится с библией. Только спокойно и не предвзято, без пафоса и трепета.
Что мы имеем?
Историю пассионария Иеффая. Непростая история рождения, сложные отношения с семьей, изгнание, обретение силы, выбор между личным и общественным, любовь мужа, любовь отца, страсть к власти, отношения с высшими силами.
Да тут на трехтомник развернуться! Впрочем автор и так развернулся, в первоисточнике и того меньше, несколько строк. Но всё же попытка ограничить столь грандиозный замысел сослужил книге плохую службу. Получилось обо всем и ни о чем в результате. Такое чувство, что тебя обламывают на каждой главе.
Тем не менее это одна из самых правдивых книг о восприятии богов людьми. Достаточно просто и достоверно. Грустная история о том, как здравый смысл и настоящая любовь угнетаются, загоняются в рамки правил и ограничений.
Отдельно о языке книги. Не могу судить как она написана на языке оригинала, но перевод просто ужасен.

я подтверждаю, как только ты это высказала, мое сердце расположилось тоже

Вся книга написана подобными конструкциями, поэтому читать это очень трудно. До зубовного скрежета.
Однако стоит отдать должное автору, на протяжении всего рассказа он следовал эпиграфу и это ему удалось.

Я добросовестно старался не смеяться над поступками людей,
не оплакивать их и не ненавидеть: я пытался понять их.
Спиноза

Здесь нет резких оценок, ярлыков, приговоров и так далее, хотя зная мировоззрение уважаемого романиста их вполне можно было ожидать. Так что со своей задачей Лион Фейхтвангер справился.
Просто лично мне не понравилось как он это сделал. Это вовсе не означает, что книга плоха.

Прочитана в рамках "Игра в классики"