19 декабря 2016 г. 23:43

5 Хюгге: согревающий сердце урок из Дании

Я думаю ни для кого не секрет, что в Скандинавских странах живётся лучше, чем в странах Южной и Центральной Европы, и, тем более, России. Автор книги, учёный института счастья в Дании, рассказывает какие факторы влияют на счастливую и беззаботную жизнь датчан.
Никогда раньше не увлекалась прочтением книг или просмотром фильмов про "нахождения себя и обретения счастья". Книга про Хюгге изначально заинтересовала меня конечно же обложкой - притягивающая внимание, яркая, рисунки стиля а ля "гжель" (ну почти), а главное она маленького формата. Пролистав книгу, я увидела немного текста и красивые фотографии. Пытаясь урывками прочитать текст, я поймала не самое лучшее впечатление от написанного. Но книга так манила, что я решилась взять её в читку.
Язык автора мне понравился с самого начала - лёгкий, интересный (спасибо переводчикам) и не нудный, хотя в книге присутствуют термины и различные статистики. По полкам, то есть по главам, автор расставил все вещи, касающиеся Хюгге. Я пойму недовольство книгой тех людей, которые её прочитали. Я лично читала её как некую сказку, о том, что происходит в другом царстве. Да, эта книга не совсем для российского читателя, у нас немного другие мысли о том, что делает нас счастливыми. Поэтому, читая эту книгу, стоит принимать её так, будто вы знакомитесь с датчанином - наивным, далеким, но добрым, уютным и счастливым.