19 декабря 2016 г. 15:56

5 Наш хоккей представлял собой Парк Юрского периода, населённый динозаврами, - хотя на дворе был уже 21 век.

Интернет просто насквозь кишит различными "мастами", лайвлиб тут тоже не исключение.
От обилия "букс маст рид бифор ю дай" голова идёт кругом - срочно нужно перечитать миллион книг, которые кто-то совершенно незнакомый счёл интересными.
В итоге я загнулась под тяжестью абсолютно неинтересной и ненужной информации. Спасибо маст ридам.
Книги находят тебя сами - нужно только расслышать их за белым шумом и не упустить момент. Не знаю каким чудом мне удалось выбраться из-под той лавины, но я наткнулась на книгу, которую никто пока на лайвлибе не заклеймил отталкивающей фразой "читать всем".
То, что меня затянул хоккей, заметили, наверняка, все родные и близкие, да и как не заметить, если я не умолкая трещу только о нём.

Футбол и хоккей заменяют советским людям религию и культуру. по части эмоционального взаимодействия у хоккея единственный соперник - алкоголь

Наблюдения за живой игрой мне стало не хватать, я решила полностью пропитать себя этим чудесным видом спорта, а заодно может и какую интересную информацию получить.
Книга Рабинера появилась как нельзя кстати.
Большое, нет, огромное количество интервью, ответов на самые каверзные вопросы, критика чиновников на высоких постах, обиды, разочарования, неудачи, успехи, радость и гордость за Отечество и людей, которые честь Родины защищали. И это я вам сейчас не какую-нибудь мыльную оперу пересказываю - это и есть та самая, настоящая жизнь, которую нарочно не придумаешь.
Какие содержательные мысли (я без сарказма сейчас печатаю) выражают те, кого в принципе, почему-то не принято считать людьми образованными - спортсмены, или политики, даже актёры и режиссеры промелькнули в книге. а самое приятное то, что всё то дело приправлено размышлениями и фактами - чистая (на мой неискушенный взгляд) журналистская работа Игоря Рабинера.
Обзор российского хоккейного феникса, погребенного под пеплом реальности 90-х и начинающего проклевываться в середине нулевых. И самые нелицеприятные события (хотя бы пьяный дебош бывшего главы ФХР) тут расписаны вровень с потрясающими. Вроде тех, как молодой Ковальчук после финальной победной шайбы в ворота канадцев кричал в телекамеру "Это для тебя, Россия!"
В общем для меня книга оказалась невероятно занятной и в голове выстраивалась, по мере чтения, вся картина того краха и возрождения хоккея в России, пусть может и слегка субъективно подправленная журналистским мнением.
Книгу для себя я - ещё до окончания чтения - оценила, как крайне важную, ну и несомненно ставлю ей максимальный балл - она того стоит.