annetballet

ЛюбительЛайвлиба

19 декабря 2016 г. 11:08

Спасатель мира

Таким должен быть каждый рассказ, любое произведение, предназначенное не просто занять мысли, а подарить глубокое эстетическое удовольствие. Подобных иторий должно быть намного больше! Такая литература спасет мир.

Э.Хемингуэй: «Знаете, Гэллико, я бы хотел написать “Снежного гуся”».

А я бы хотела чтобы люди читали такие вещи, потому что они непременно затронут эмоции читателя,

Это настоящие шедевры, полные сверкающих цветов, зажженных отраженным от тополей светом, ощущения полета, красоты птиц, рассекающих грудью утренний воздух , силы ветра, сгибающего высокий тростник. Он изображал одиночество, и запах покрытой солью холодной земли, вечность и бесконечность топей, диких живых существ, утренние полеты и бегство в небо спугнутых птиц, и крылатые ночные тени, прячущиеся от луны.

Райадер отшельник, горбун с заброшенного маяка. То что люди сторонятся его уродливого тела и мрачного выражения лица глубоко ранили доброго художника. Зато птицы отвечали ему добром. Каждый раз, когда перелетные птицы покидали его маяк, в душе Райадера была радость потому что в глубине существа этих пернатых созданий сохранилась память о нем. Автор передал нам этот рассказ, где ему удалось очень чутко описать любовь главного героя к людям, природе, всему живому, его доброту и самоотверженность. Будь это немного другой текст и тогда он выглядел бы смешно и нелепо. А здесь все уравновешено, цвета, чувства, поступки… Не приходит в голову когда мне последний раз удавалось читать такой красивый пейзаж в литературе. Последнее, что приходит в голову – повести Ч.Айтматова в школьные годы. Сегодня, среди своих забот и проблем, во время изолированности и отрешенности каждого - самое время читать этот рассказ. По-моему, «Снежный гусь» это именно то, что доктор прописал.

захотелось прочитать) спасибо за такую рецензию)

Думаю такое не оставит равнодушным. Ну, а если не срастется, то не жалко, всего 30 минут занимает прочтение)

да, побольше бы таких историй...