19 декабря 2016 г. 10:37

Очень большой и сложный труд, о котором вышло неоднозначное впечатление. Начало мне очень понравилось, первое знакомство с героями, с миром, осознание уклада этой влесенной. Читать будни таких необычных сущностный было действительно увлекательно, но со второй половины книга начала сильно тяготить. Начались нагромождения событий, мест и персонажей, и вся эта громоздкость не умещалась в мозгу. В быте этого мира была оригинальность, а конфликт уже веял вторичностью. Вся эта финальная битва за свержение босса - зачем она? В этой глобальности злодеев, героев и мерисьюшного Айзека, все выглядело так, как будто я читаю Дюймовочку в переделке на взрослый и грязный контекст. Да, придется потусоваться с жабами и кротами, но в конце наши победят. Может я и перегибаю, но вторая половина правда очень скучная и затянутая, тем более что и так ясно чем дело кончится. Так же немного напрягали описания мерзостей, в начале они были уместны, вызывали "фи" и восхищение сложности мира, но со временем мерзости ради мерзостей вызывали только "фи", особенно от того, с каким упоением они были описаны. И все таки я ставлю достаточно высокую оценку, потому что, повторюсь, первая половина - восхитительна, мир удивляет, много нового и цепляющего и пусть оно похоронено под тонной скучных слов со вторичным свержением босса, в целом книга действительно сильная.

картинка platinavi

Полностью согласен. Начало прекрасное, а вторая половина превратилась в растянутый нудный боевичок. Про эпизод, как прокладывали кабель вообще молчу (из мухи сделали слона)))))