Рецензии на книгу «В темном-темном лесу»

ISBN: 978-5-17-098572-2
Год издания: 2016
Издательство: АСТ, Neoclassic
Серия: Психологический триллер

В ТЕМНОМ-ТЕМНОМ ЛЕСУ
Десять лет назад Нора окончила школу и порвала все связи с друзьями. С тех пор Нора ни разу не видела свою лучшую подругу Клэр…

СТОЯЛ ТЕМНЫЙ-ТЕМНЫЙ ДОМ
…пока однажды ей вдруг не пришло приглашение на девичник Клэр. Что это, как не шанс оставить наконец позади все призраки прошлого?

А В ТЕМНОМ-ТЕМНОМ ДОМЕ БЫЛА ТЕМНАЯ-ТЕМНАЯ КОМНАТА
Но что-то пошло не так. Совсем не так.

И В ЭТОЙ ТЕМНОЙ-ТЕМНОЙ КОМНАТЕ…
Некоторым тайнам лучше оставаться не раскрытыми.

Показать все

Оценка: 3.5  /  3.9

В темном-темном лесу, в одном стеклянном домике, собралась небольшая компания людей - Нора, Нина, Мелани, Фло и Том, чтобы отпраздновать девичник Клэр.
Пили, нюхали* и веселились, но что-то пошло не так... Нора просыпается в больнице, а в голове туман... Кто-то погиб, а возможно был убит, но кто?

Вполне неплохой роман получился, написано динамично и интересно, но вот сам сюжет очень хромает, а финал уж совсем разочаровал. Где-то я такую похожую историю либо читал, либо в фильме видел, поэтому быстро сообразил, что к чему.

Эта книга стала дебютной для Рут Уэйр, а в этом году она уже выпустила свой второй роман "The Woman in Cabin 10", который надеюсь тоже выйдет у нас в этой серии.

Оценка: 3,5/5.
картинка UltraviolenceG

Оценка: 4.5  /  3.9

Не скажу, что это прямо-таки отличный триллер, но прочитала я его с удовольствием.
Я уже говорила о своей нелюбви ко всяким там встречам выпускников через много лет. И опять оказалась права. Правда, тут не выпускники, а девичник бывшей закадычной подружки Клэр, с которой героиня не виделась и не общалась лет десять. Зачем она поехала? Почему согласилась?
Компания подобралась странная: Нора (наша героиня), Нина (подруга ещё со школы), Фло (весьма странная, неуравновешенная девушка), Мелани (молодая мама) и Том (разумеется, гей, вот и попал в подружки).
С самого начала чувствовалось напряжение, а уж когда Нора узнала имя жениха, то её стало совсем не до веселья.
Да и дом, в котором проходила вечеринка казался жутковатым: весь из стекла одиноко стоял среди густого леса. А на одной из стен висело ружьё...
Загадка в романе не сложная, сложить два и два удалось легко. Да и страшно не было.
Но это дебютный роман автора, хочется поддержать как-то её.

Оценка: 4  /  3.9

История о том, как важно ставить пароль на мобильный телефон, а ещё лучше – вообще с ним не расставаться.

Нора получает приглашение на девичник своей некогда лучшей подруги Клэр, которую не видела десять лет с тех пор, как закончила школу. Место проведения мероприятия – дом посреди леса. Поразмыслив, Нора решает поехать… Очнувшись спустя некоторое время после девичника в больнице, Нора понимает, что что-то произошло и пытается вспомнить, что именно…

Книга понравилась. Сюжет, может, и не особо замысловатый, но интересный. Написана книга очень увлекательно. Атмосфера – просто идеальная для триллера. Кто преступник – я не догадалась.

Чуть больше половины книги действие происходит в основном в прошлом (буквально несколько дней назад) и немного в настоящем. Затем действие полностью перемещается в настоящее, лишь иногда появляются воспоминания.

Атмосфера здесь с самого начала соответствующая – неожиданное приглашение, дом со стеклянными стенами в осеннем лесу, вокруг никого, связь не работает, группа незнакомцев в замкнутом пространстве, спиритический сеанс… Но, кроме самой атмосферы примерно половину книги ничего триллерного нет. Напряжение всё растёт и растёт, но ничего не происходит. Ещё немного – и напряжение бы улетучилось. Потом всё-таки случилось. Но что именно случилось – узнаём не сразу. А из воспоминаний Норы, которые проявляются постепенно. Я немного разочаровалась, когда сообщили результат произошедшего: так нагнетали, что я думала, что что-то намного более глобальное произошло, а там всего-то … .

Пожалуй, мне больше понравилась та часть, где ничего не происходило. Такая атмосфера была… Ну а дальше всё, как обычно: ГГ во что бы то ни стало надо узнать, что произошло, а иначе… А иначе – ей же хуже будет.

Мотив преступления, конечно, изощрённый, но не показался мне достаточно сильным.

В общем, интересно, динамично, захватывающе. Буду ждать новых романов автора.

Оценка: 5  /  3.9
запутанный клубок

Интересный сюжет, клубок загадок...
начало начинается с больницы,но мы пока не знаем,что за действующий персонаж попал в больницу...
....
Все начинается с того,что Нора(в прошлом Ли) получает сообщение,от некой Фло, на девичник,когда-то давно у нее была лучшая подруга Клэр.
Почему сама Клэр не написала и не пригласила Нору???
Кто такая Фло???
Как Нора попала в больницу???
Кто на нее напал или она не жертва???
Что с остальными персонажами???
Кто жених???
Кто оставил следы???
Одни ли они на вечеринке, в темном-темном лесу,да еще и в стеклянном доме???
....
Долго думая и сомневаясь,в конечном итоге Нора собирается на этот девичник. Встречается с другой подругой,которую пригласили и они отправляются по маршруту,на машине. Приезжают в стеклянный дом в глухом лесу.
дальше подьедут еще гости, молодая мамочка и друг Гей!
Самой виновницы торжества -нет!- А встречает их Фло!
...
Норе не по себе.
Во-первых , терзающий вопрос, для чего она здесь???
Второй,где Клэр???
...
дальше спойлерить не буду,книга читается на одном дыхании.
сюжет запутан,но а что вы хотите,это же психологический триллер.
Лично мне нравится книги из этой серии,с трепетом жду выхода фильма "Девушка в поезде"
Единственный минус книги, быстро заканчивается,после такого напряжения ,которое не отпустит до самого финала,а он жесток и возможно кто-то скажет предсказуем, лично я до последнего думала иначе, развязка клубка,получилась шикарной!!!
Всем отличного чтения и распутывания загадок,а их много,есть чем занять свою Голову!!!

Оценка: 3.5  /  3.9

Не зря говорят, что женская дружба - миф. Стоит симпатичному парню появиться на горизонте и проявить к тебе интерес, всё, считай, нет у тебя больше подруги. И дело даже не в том, нужен он ей или нет, главное - увести его у тебя любыми способами. Зачем? Самоутвердиться. Клэр Кавендиш не смогла пережить то, что её подружка-"замухрышка" встречается с "первым парнем на селе". Клэр хоть и была умницей и красавицей, но и у неё имелись комплексы. Не зря же Кавендиш всю жизнь выбирала себе в подруги тех девушек, на фоне которых она выглядела намного лучше. А они, наивные, были готовы ради "идеальной" лучшей подруги на всё. А она что? Всю жизнь плела интриги и шла по головам.

Оценка: 5  /  3.9

Нора не общалась со своей школьной подругой Клэр 10 лет, но внезапно та приглашает ее на свой девичник в какой-то дом в захолустье. Компания подобралась странна, да и понимаешь вскоре, что подруга-то скорее заклятая, чем закадычная, да и финал этого "праздника" видится довольно мрачным.

Написано очень динамично и увлекательно, не могла оторваться, пока не прочла все, и хотя интрига и скелет вычисляются не то чтобы слишком сложно, читать было интересно все равно. Героиня, хотя излишне застенчивая и зависимая, мне понравилась, да и в какие-то моменты она способна на сильные поступки. А вот подружки, что одна, что вторая, те еще сученьки. И закончилось все не карамельно, но неплохо, с надеждой. Правда, таким образом разрубать узел десятилетней обиды все-таки чересчур.

...где трепещут осины.

Лёгкая история, чтоб скоротать пару вечеров)) читается непринуждённо.
Главную героиню Леонору, она же Лео, она же Ли, она же Нора, приглашают на девичник её давней бывшей подруги Клэр. С которой она уже не общается 10 лет. Мероприятие проходит, как я поняла, где-то за городом, в доме тёти одной из подруг невесты. Всего собралось 6 человек - пять девушек и молодой человек нетрадиционной ориентации. Нора сразу же чувствует себя неуютно, особенно когда выясняется, что Клэр собралась замуж за Джеймса, первую любовь Норы. С которым она таинственно и тяжело рассталась всё те же 10 лет назад.

Всё это ГГ вспоминает, уже будучи в больнице. Вся в порезах, травмах, крови и с потерей памяти. Она абсолютно не помнит, что же произошло. Кто-то убит. Подозреваемая - Нора. Надо во всём разобраться...

Честно сказать, ожидала я большего. И мне больше понравилась вторая половина книги. В первой герои тупо бухают. Во второй начинается хоть какое-то действие. Но в принципе чтение ненапряжное, в чём дело и кто виноват, выяснить после определённой подсказки не составляет труда.

Оценка: 3  /  3.9
- Люди не меняются. Они просто с годами учатся лучше скрывать свою истинную сущность.

Неоднозначные впечатления у меня о книге. В целом понравилось, но количество минусов просто зашкаливает. К минусам и плюсам я еще вернусь, сначала пара слов о сюжете (который очень сложно не проспойлерить, но я постараюсь).
Элеонору Шоу, писательницу детективных романов 26 лет от роду (сразу небольшой оффтоп - почему авторы книг так любят делать своих героев писателями? Ладно, если это оправданно и в книге этот момент как-то обыгрывается, но тут же это вообще ни к чему, Нора с тем же успехом могла быть бухгалтером, продавцом-консультантом или дрессировщиком касаток, сюжет от этого не поменялся бы совершенно) приглашает на девичник бывшая подруга, с которой та не общалась около десяти лет. Вечеринка запланирована на выходные ноября и состоится она у черта на рогах - в уединенном домике посреди леса, где нет связи и соседей. И Нора, разумеется, разумеется, соглашается. И неважно, что на саму свадьбу ее при этом не пригласили, и кто жених она тоже не знает, да и на саму Клэр ей, в общем-то, плевать - она принимает приглашение. Отсюда первый минус - совершенно идиотская мотивация героев. Просто вот до безобразия. Автор находит такие неуклюжие оправдания своим героям, что аж тошно. И даже когда Нора, будучи уже на девичнике, узнает, что счастливый жених - ее первая любовь (та-дааам! какой неожиданный поворот событий! А я-то все мучалась и не могла понять, почему так тщательно скрывается его имя :D ), она не уезжает, нет. Оскорбленная и расстроенная, в окружении незнакомых и малоприятных людей (отсюда второй минус - зачем вообще в сюжет был введен персонаж Мелани?) Нора остается, потому что "я не могу показать свою слабость". Конечно, это же так важно, что о тебе подумают люди, которых ты видишь первый раз в жизни и подруга из далекого прошлого, которой на тебя плевать, так же как и тебе на нее.
Ну а теперь главный и самый огромный минус - как только становится известно имя жертвы, имя убийцы становится очевидным. Лично для меня все было однозначно, другого человека я даже не рассматривала в качестве подозреваемого. Очень прозрачную подсказку дает читателю авторша. Конечно, я до последнего надеялась, что так было задумано, что Рут Уэйр осознанно толкала меня по ложному следу, а в конце будет "вот это поворот!", но нет. Никакого поворота не было. И это было печально. Да и сам план убийства был шит белыми нитками. Это не план убийства, это просто везение за гранью возможного. Руки так и чешутся перечислить моменты, где все могло пойти против замысла убийцы и жертва осталась бы жива, а таких моментов наберется с десяток, если не больше. По всей видимости, высшие силы были настроены против жертвы, иначе объяснить эту цепь неслучайных случайностей я не могу.
И даже после всего перечисленного книга в общем, как это ни странно, мне понравилась. Сюжет действительно динамичный, текст читается очень легко, и книга проглатывается за пару вечеров. Если бы не столь очевидная концовка, я бы закрыла глаза на остальные минусы.
В целом получился довольно неплохой триллер, с которым я с удовольствием скоротала пару зимних вечеров. Любителям жанра советую.

Оценка: 3.5  /  3.9
Узнай, что произошло в темном-темном лесу!
«Разве они не понимают, что мы – падальщики, мы клюем трупы отживших отношений и забытых склок и даем им новые воплощения».

Повествование строится из отрывков прошлого и настоящего. В настоящем Нора лежит раненная в больнице и пытается вспомнить события прошедших дней и читателю вместе с ней придется распутать клубок тайн и загадок! И жертва ли Нора вообще, а может – убийца и тогда кого же она убила? Вопросов будет много!

Лично я был в полном восторге от романа первые страниц 250. Мне безумно нравились переходы из прошлого в настоящее, которые делала автор. Рут Уэйр нагнетала обстановку, как могла, и это у неё блестяще выходило. Стиль у неё легкий, герои интересные, повествование строится от первого лица, и я, буквально, глотал страницу за страницей.

Но когда добрался до развязки, то остался в некотором замешательстве. И причина даже не в том, кто! и почему! – ибо в первую очередь этот психологический триллер с элементами детектива, а как! и тут белые нити запестрели на бумаге. Но, наверное, стоит сделать скидку на первую пробу пера автора и по своему книга очаровательна, но ей пока далеко то идеала. Однако, скрасить вечерок другой она точно сможет. Просто не ждите мегаразвязки, а наслаждайтесь процессом.

картинка SacramedReliquaire

Оценка: 2  /  3.9
В тёмном-тёмном лесу пишутся плохие-плохие детективы

Я большая поклонница жанра, причём достаточно всеядная: и про маньяков люблю, и про политическую заказуху, и классику, и трэшовый детективный хоррор с морем крови, и остросюжетные, и тягуче-аналитические... Главное, чтобы был неповторимый аромат тайны и грамотно выстроенный сюжет. И, конечно, чтобы читать было по-настоящему увлекательно.

В книге же Рут Уэйр нет ничего: тайна хиленькая, сюжет выстроен до того штамповано, что даже воображению разгуляться негде, и читать было скучно. Пресная книжка без намёка на волнительную детективную игру: картонные персонажи и их мотивы считываются сразу, кто главный злодей понятно ещё до совершения преступления, обоснуи такие за уши притянутые, что трещат по швам. Много мелких нелепостей, провисание в динамике тоже есть, несмотря на небольшой объём. Общее ощущение от плохо сляпанной мелодрамы, банальные ходы и заурядные персонажи, диалоги без зевоты и раздражения читать трудно, да ещё и продактплейсмент то тут, то там мозолит глаза.

Плохой, плохой, плохой детектив.