18 декабря 2016 г. 23:38

4 Дефочка, скажи "лыба" - Селёдка!

Для меня, как для девочки очень картавой в детстве было оооочень сложно общаться. Особенно когда растешь с двумя старшими братьями, которые постоянно подкалывают. Такие слова как "рак", "рот", "трактор", "рыба", "жарко", "река", "корова", "груша", "мандарин" и пр., воспринимались моими братьями всегда с издёвкой. И я отлично понимаю девочку Марусю, которой было даже с людьми страшно знакомится, потому что все её назвали только Малуся. Так что все эти ситуации знакомы и узнаваемы. Автор добавил некоторую толику фантазии и сделал забавную книжку для детей, которая объясняет, как это важно учится говорить правильно.

Прочитано в рамках игр:
Школьная вселенная, 2А класс, предмет "Теория заклинаний"
Собери их всех!

А у меня с буквой "з" были проблемы. Отсюда родился "дверь, который в лесу, на лапах"

Вот ты как умудряешься за всеми следить, а?)))

Долго с тобой занимались?
Я нормально рычать начала где-то после шести, наверно. Ходила в логопедическую группу, причем это было сложно, так как мы переехали и приходилось ездить в старый сад. Меня просто тупо не брали в местные или у них не было логопеда. Это при учете, что у меня мама воспитатель! В итоге когда я вдруг заговорила, моё любимое слово на ближайшие недели две было "тррррракторрр")))

Что значит "следить"?
Я два дня без продыху делала генеральную уборку. Прилегла вот только. Дай, думаю, посмотрю, прочла ли ты Малусю. А ту, БАЦ, рецка. Свежая.

Я не выговаривала почти весь алфавит. Даже букву Ы. А вот с Р проблем не было.
Что-то делать решили после 6 лет только, когда начали врачей перед школой проходить. Сразу место в логопедический сад. А там за 7 месяцев илеальную речь поставили.

Воот, значит всё-таки следила, прочла я или нет?))

Отличные логопед тебе попался! Хорошо, что вовремя спохватились. У нас был в классе мальчик, который картавил и мне его жалко было. Я ведь помнила, что я тоже когда-то так говорила и мне в целом поправили. Не понимала, почему ему поправить не смогли.

Ну ок, следила) Но у меня уважительная причина -моб горит. Осталась 1 книга, как раз под твой предмет. Без ШВ читать жалко, завалить моб еще жальче.

Не знаю, как логопед, но мама много со мной занималась. Пострянно стихи учили логопедические.