Satin607

Пытливая единорожка

18 декабря 2016 г. 23:29

На самом деле "Бабушек" я пыталась прочитать с самого просмотра "Тайного влечения" - фильма, который несмотря ни на что, меня очень сильно зацепил. Попала на сеанс я совершенно спонтанно, лишь бы "убить время", а потому для меня было вдвойне приятно получить настоящее удовольствие от просмотра. Да, очень спорная лента, очень спорная тема, в какой-то момент она кажется по-настоящему отвратительной, но кино подано настолько притягательно, что от него было невозможно оторваться, особенно сильной вышла последняя сцена, к которой создатели подобрали идеальное музыкальное сопровождение.

Но что же с первоисточником? Ведь фильм оказался снят именно по данной новелле. Если честно, от знакомства с автором меня отталкивала ее своеобразная репутация и слишком уж нестандартные сюжеты: все у Лессинг доведено до крайностей, дабы вытащить наружу животную сущность людей; но вот знакомство состоялось и... и в общем-то ничего хорошего из этого не вышло. Книга оказалась какой-то пустой. То есть да, задумка весьма интересная, но весь сюжет настолько скомкан, что напоминает скорее не вполне проработанный сценарий к фильму. Пока читала, я постоянно представляла героев из экранизации, потому что иначе эта новелла выглядела бы совсем уж примитивно. Она вся состоит из сплошных "он пошел", "она сказала", "они решили", никакого раскрытия характера героев, персонажи выглядят неживыми, картонными, их не понимаешь и, уж конечно, им ни в коей мере не сочувствуешь. А вот в фильме мне очень понравилась Лил и то, как она справлялась с уходом Тома, в книге же все настолько сухо и бездушно, что вызывают некое отвращение все эти непонятные, переплетенные черте как между собой интимные связи.

Еще крайне разочаровало то, что финал истории мы узнаем с самого начала (нет, я понимаю, что лично мне уже итак все было известно, но все же...), в экранизации я наоборот гадала, как все закончится и будет ли так или еще трагичней, в книге же никакой интриги нет, нас просто рублеными фразами весьма быстро подводят к финалу. В общем, чтение мне не слишком понравилось, ничего нового оно не привнесло и никакого эстетического удовольствия от этого бедного слога я не получила, и дело не в том, что перед нами малая форма, в которой невозможно в полной мере описать искренность чувств или глубину характера персонажа, все возможно, у Цвейга же вышло.

Прочитано в рамках игр: Охота на снаркомонов (Тур №2) и Собери их всех! (квест).

Это за счёт красивых актёров и актрис кино получилось притягательным