bukinistika

18 декабря 2016 г. 22:47

5 По 20 стр. в месяц))

Это очень, ОЧЕНЬ хорошая книга! Я бы ей даже 6 баллов поставила. А то, что я её читала ровно два года... ну, такая вот это книга. Очень хорошая, познавательная, художественная - ну, и очень обстоятельная. Настолько обстоятельная, что я её просто не могла читать так, как читаю другие книги - т.е. открываешь и читаешь. Нет, тут такой фокус не пройдёт. Тут прочитаешь пять строчек - и их надо обстоятельно обдумать, посмаковать, угнездить где-то в голове. Потом проснёшься после этого через часик-другой )) - и ещё пять строчек примешь на грудь. Понимаешь, что хватил уже лишку, перебрал норму на сегодня - всё, закрываем книгу, следующие полстранички завтра одолеем. Так вот и карабкалась потихоньку. Иногда даже за день удавалось прочитать по 15-20 страниц (когда вдруг оживляж в сюжете начинался, например, роман между Дефоссе и женой австрийского консула фон Миттерера. Но! Это вовсе не означает, что я мучилась! Книга очень хорошая. Просто медленная :).

О сюжете и исторических корнях романа ничего писать не буду, ибо в этом плане уже написаны на редкость содержательные рецензии, а чтобы узнать всё ещё более подробно - читайте саму книгу! :) Мне же хотелось просто как-то отметить окончание своего долгостроя.

И да! Главный герой произведения - Давиль, конечно же. Все остальные и всё остальное - как бы вокруг да около него. После окончания событий, изложенных в книге, его дальнейшая судьба вполне себе благополучна - Талейран всё же помог своему давнему протеже.

С чувством глубочайшего удовлетворения и выполненного долга приступаю теперь к "Мосту на Дрине" :)
А "Барышню" я уже читала. Там обошлось одной неделей.