28 сентября 2010 г. 02:08

Прочитал книгу (я в этом не оригинален) за пару часов.
Впечатления остались неоднозначные. Как прочел первый раз - в самом конце книги читал и лыбился. Очень хорошо мне она подняла настроение. Над некоторыми перлами ржал как конь, и перечитывал по несколько раз отдельные фразы или куски диалогов, и ржал по новой. Книга изобилует иронией и иносказаниями. По сути своей "Шлем Ужаса..." на всем протяжении повествования наталкивает читателя на определенные мысли, заставляет задуматься над определенными вещами. Но по большей части, в 60% диалогов аффтор (Пелевин) тупо издевается над читателем, и ржет над ним. Эта книга, как глупая загадка в стиле "В.: какая разница между помидором и трактором? О.: Помидор красный, а у трактора дверь наружу открывается". И в самом конце Аффтар, прямо на пальцах, заливаясь смехом, искренне потешаясь над бедным читателем, открывает ответ на самый главный вопрос этой книги.
Приговор: Читать всем думающим людям, всем у кого хорошее чувство юмора, и всем кому интересен жанр "Мистэрия".

Плюсанул, но.
1) Всем ли думающим людям читать? В зависимости от того, о чём они думают.
2) Чувство юмора не бывает хорошим или плохим, оно либо подходит для данной аудитории, либо нет.
3) В жанры лучше не углубляться, мало ли что там на дне.

У меня интересные отношения с этой книгой: читала давно, помню, что ОЧЕНЬ понравилось, но совершенно не помню ни сюжета, ни деталей. После вашей рецензии захотелось перечитать)