el_lagarto

такой себе гуру

18 декабря 2016 г. 19:31

После прочтения этой книги Ящерка довольна как слон, но недовольна как психически нормальная личность. В самом деле, я нечасто читаю нон-фикшн (хотя новинки "Альпины" и некоторые люди в моем окружении очень этому способствуют), и такие попадания для меня - редкая ценность.

Я давно ждала появления подобной литературы, потому что, как правильно написано в предисловии, толкового справочника из серии "простыми словами о сложном", этакого психиатрического ликбеза, у нас в стране действительно нет. Есть либо художественные/околохудожественные произведения, либо практически научные книги, написанные специалистами/для специалистов, которые читать без специального образования несколько проблематично. А все, что простое о сложном, - это зарубежные источники (достаточно пролистать неслабую такую библиографию в конце этого "путеводителя", чтобы в этом убедиться).

И тут появляется эта книга, где рассматриваются основные психические расстройства и объясняются сложные научные термины и процессы настолько для чайников, насколько это вообще возможно, когда речь идет о функциях головного мозга и принципах его работы. Авторы используют множество аналогий, а в начале каждой главы приведена небольшая история "из жизни", которая помогает понять, как проявляется описываемое расстройство в реальной жизни. Но особенно отметить хочется другое: лично для меня самым большим плюсом стали не столько рассказы о болезнях, сколько последняя глава, в которой рассказывается, что, собственно, с этим делать: простые, в общем-то, вещи, которых большинство людей почему-то не знают (например, какие законы регулируют эту сферу в нашей стране, разница между психологом, психотерапевтом и психиатром, почему не стоит бояться визита к последнему и почему это еще не означает конец света и непоправимый поворот в судьбе).

Психиатрия в нашей стране - это такая тема, которая, по моим ощущениям, недалеко ушла от Средних веков. К людям, пережившим одно из описываемых в книге состояний, многие относятся настороженно, чуть ли не как к ведьмам. Шизофрению до сих пор путают с раздвоением личности, хотя это абсолютно разные вещи. Депрессию до сих пор многие не воспринимают серьезно - кстати, вот эта глава очень жизненно написана, думаю, каждый, кому довелось столкнуться с этим заболеванием, может подтвердить, что практически все сказанное в ней - правда, особенно список фраз, начиная с "возьми себя в руки, у всех бывает плохое настроение" до "меня тоже все заколебало, но я же могу взять себя в руки, значит, и ты сможешь", демонстрирующих глубокое непонимание этой проблемы.

Отдельный плюс за огромнейшую библиографию и список фильмов и книг по конкретным заболеваниям, которые приводятся в конце - следующий шаг для тех, кого заинтересуют более конкретные темы. Но в целом эта книга - маст-рид для того, кто хочет понимать, что это за проблема, почему это проблема и каково вообще состояние современной психиатрии.

Единственный минус - это, пожалуй, заголовок. Не совсем понятно, почему это путеводитель именно для большого города, когда авторы им не ограничиваются и кое-где дают статистику и по деревням, и по странам в целом. Ну, ок - допустим, это было требование издательства.

Надо будет себе добыть!

хочешь, принесу тебе почитать?

буду очень признательна ^^

31го жди)

Пожалуй добавлю в хотелки, пусть висит)

зачем висит, надо читать)

бумажные лишь читаю)
да и ... нужен настрой. ))

Я вверх по лестнице пошел
И человека там нашел
Его там не было вчера
Как я хочу, чтоб он ушел

Мы все, конечно, ипохондрики, но при прочтении порадовало, что ни одного симптома лично у себя не нашла ;)))