27 сентября 2010 г. 23:14

Если бы мне необходимо было дать жанровое определение этого романа, то я совершенно точно назвала бы его "постмодернистским детективом". Хотя главная загадка не классическое "Кто убийца?". Читателю нужно сначала догадаться о том, что за страшную тайну автор хранит до последних страниц. Даже не так, всё равно эту тайну так просто не отгадаешь. Скорее, единственно возможная отгадка читателя — из какой области эта самая загадка. А потом тайна раскрывается, и все многочисленные странности и намёки — оп! — складываются в одну картинку, понятна и маниакальность рассказчика по поводу определённых моментов и многое другое.

Немного обидел не слишком качественный перевод. "Один туфель" и "зарегистрировал в небе чайку" коробит слух, но язык романа довольно простой, поэтому огрехи не слишком многочисленны и заметны.

Сюжета, как такового, в книге нет. Есть какая-то крохотная цепь событий, которая тянется на протяжении всего романа, но не она двигает повествование, да и кульминация романа связана с этим сюжетом только косвенно. Главное — внутренний мир рассказчика, персонажи вокруг, мир вокруг...

Мир вокруг странный, замкнутый, слегка ненастоящий. Крохотный островок, где живёт семейка, постраннее семейки Адамс. Так с ходу и не скажешь даже, кто из них более сумасшедший.

Отец Энгус. Не регистрирует собственного ребёнка, не пускает его в свой кабинет ни под каким предлогом, хромает от того, что его жёнушка с весьма свободолюбивым характером сразу после родов укатила на мотоцикле, сломав ему ногу. Утверждает, что мир похож на ленту Мёбиуса, по запаху и звуку пукающего человека безошибочно определяет, что он ел и пил, составил энциклопедию измерений собственного дома, куда кропотливо занесены все измерения от длины ножек стола и телефонного шнура до вместимости ложки. Заставил сына выучить всё это наизусть, регулярно проверяет.

Сынок Эрик. Когда-то перспективный молодой интеллектуал, добряк и молодец... Сошёл с ума, увидев страшную картину в больнице, где он ухаживал за маленьким инвалидом. Не буду описывать здесь её неаппетитность, но, думаю, стоит предупредить, что из-за таких сцен читать книгу слабонервным не стоит. Теперь он поджигает собак, кушает собак (особенно умилила меня сцена, где он с восторгом описывает холодильник, настолько большой, что в него восточно-европейская овчарка влезет) и кормит детишек опарышами и червями.

Франк, собственно, рассказчик. Дружит с карликом. По моему мнению — самый настоящий шаман. Охраняет при помощи своего собственного шаманизма остров, ставит тотемные столбы, приносит жертвы из мелких животных и собственных секреций, даёт вещам имена, а местности — собственные названия. Ненавидит женщин, хотя, по сути, должен был бы ненавидеть собак, сделавших его инвалидом. Гадает при помощи Осиной фабрики. Интересная штука, кстати, аллегория на нашу жизнь. Это сложный механизм-лабиринт с кучей коридоров, куда запускается оса, которая в конце каждого коридора умрёт какой-то своей особенной смертью (огонь, вода, пауки... Фантазия Франка в плане убиения ос очень велика). Вот так он и гадает. А возложив руки на череп покалечившего его пса, он переносится в сознание безумного братца... Ах, да, чуть не забыла, он убил троих. Точнее, он убил двоих, а третью, девочку, ему пришлось убить для равновесия, ведь убить двух мальчиков как-то неправильно, неровно.

Небольшая подсказка для этого детектива: с кем-то из этой тройцы что-то явно не так. Нет, они все фрики, каких ещё поискать, но один из них ненастоящий. Приятного отгадывания, не заглядывайте в конец.

Заметки о читаемом в телеграме

Очорт, вы так чудесно описали всю эту расчленёнку, что мне прямо-таки захотелось ее перечитать :)

Да, я думаю, со временем будет интересно перечитать. Правда, уже не как книжку-детектив, а как жизнеописание шамана обыкновенного.

меня эта книга ошарашила собвершенно...я даже была удивлена спокойствием другой книги этого автора "Улица отчаяния". Но "Фабрику" проглотила в считанные часы...эдакий вихрь. Но самое интересное, что, когда я читала, думала - где ж такие кролики бывают гигантские, что мальчик не может даже с ним справиться? Ан нет - во время путешествия по Скандинавии видели-таки одного такого...со спины..) огромный песочный крол)

А меня как раз не удивили кролики. Мне сто раз рассказывали, как наши обыкновенные зайцы собак задирают, так что вполне могут ребёнку навешать.

Я у Бэнкса пока ещё ничего больше не читала... Посмотрим, что там ещё интересного)

оооо, меня перевод просто убивал и портил весь кайф. если бы дело обошлось "одним туфлем" и "зарегистрированной чайкой" ещё бы ничего, но там практически на каждом листе какие-то косяки всплывали, фу!

Да, да, это плохо. Но у нас что-то вообще с переводами не очень в последнее время.

Люблю прочесть книгу, а потом обнаружить, что у Фоксеньки есть на неё рецензия.

А то столько говёных, тьфу.

Хвали меня, муж. Хвали и обнимай.

Не. Буду только хвалить. Так-то.

Но почему? Т____Т