BakowskiBabbitts

18 декабря 2016 г. 15:37

Стенограммы 12 передач "Цена победы".
Не в восторге, мягко скажем.Книга не однородна по своей сути из-за того что в каждой из 12 передач был разный(диаметрально противоположных взглядов) собеседник, со своим видиньем того или иного исторического факта - вот еще одно из доказательств что идеологические установки сидящие в голове у историка влияют на его исторические (или уже псевдоисторические) тексты. Какой идеалогии придерживается историк такая у него и история - эта книга яркое тому подтверждение:
- Бешанов, утверждающий что мы забросали немцев трупами своих солдат;
- Мельтюхов, развенчивающий миф о том что якобы Сталин был в "прострации" в момент нападения Германии;
- Залесский, рассказывающий о сериале "17 мгновений весны", что было в нем правда а что ложь;
- Гранин утверждающий что Гитлер специально не штурмовал Ленинград а держал город в блокаде и т.д.
Передача называется "Цена победы" - интересно, кто-нибудь из собеседников задумывался о цене каждого произнесенного им слова в этой передаче. Как, то или иное слово влияет на умы граждан, особенно не подготовленных(информационно) и верящих каждому слову этих "любителей" истории, как называл себя Млечин.

Я лично прослушал не один десяток программ "Цена победы" и точно знаю, что ведущие все (двое) стопроцентно, а гости, наверное, каждый второй не просто задумывались, а совершенно твердо, "железобетонно" уверены, что их каждое слово не просто влияет, а даже формирует взгляды, мнения слушателей.
Вместе с тем, "верящих каждому слову" не так уж и много...
Но работа продолжается...