BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

18 декабря 2016 г. 10:16

5 Преступление и прощение

Главное достоинство новеллы – ее музыкальное изящество. Это салонная пьеса, сделанная по лучшим рецептам жанра: английская готика и заморские страны, несчастливый брак и возмездие, милосердие и новая любовь в финале. Ольга Рэйн искусно развивает вариацию на давным-давно слышанную тему. И ей удается «подвесить» читателя во времени – что-такое костюмное из рубежа XIX – XX века, когда над человеком властвовали розовые сады и долгие путешествия на пароходах, традиционная почта и экзотическая прислуга. Писательница рассказывает историю о том, как молодая Присцилла изощренным способом пытается избавиться от ненавистного мужа, но губит невинного человека и обречена страдать от его тени. Рэйн на совсем небольшом пространстве текста так сгущает краски, что полотно оказывается достойным если не романа, то уж повести. Но вот удивительное мастерство – эта густота британской провинции и китайского мегаполиса равномерно распределяются и даже вмещают в себя небольшую историю о незадачливом ухажере, который домогаются главную героиню на ее пути к искуплению. Ситуации в рассказе, конечно, по-женски сентиментальные, легко переходящие от черного страдания к колкому сарказму. И, кому как не женщине, изложить сюжет о том, как дети, оставшись без матери, обретают дом. Вот сколько всего может натворить одно письмо. Новелла достойна кокетливо украшенного томика-сборника, с которым так хорошо провести уютный вечер, наполненный полнокровными эмоциями и переживаниями.

Уважаемый читатель!

Спасибо за рецензию на рассказ из первого тома проекта "Зеркало".
Администрация проекта приглашает Вас присоединиться к a href="https://www.livelib.ru/group/552-proekty-zerkalo-akva-zerkalnaya-volna">созданной на Лайвлибе группе. .
Мы планируем размешать в ней новости о наших проектах и книгах, проводить читательские конкурсы, делиться планами. Также в группе можно будет пообщаться с авторами, задать им и нашим админам любые вопросы, обсудить наши книги и проекты в целом.
В настоящее время мы набираем читательскую фокус-группу для нового проекта, который придёт на смену "Зеркалу" - серии межавтосрких сборников "Зеркальная волна". А также готовимся к выходу флагманов нового литературного проекта "Аква" - дерзкого и новаторского, не имеющего аналогий ни в отечественной, ни в мировой практике.
Присоединяйтесь к нам, мы будем рады!

С уважением,
Руководитель и один из авторов проектов "Зеркало", "Аква" и "Зеркальная волна",