Inuya

Читатель-писец

18 декабря 2016 г. 09:18

Как полюбить Бога, если этот самый Бог забрал жену? И ладно бы, если в сущности виноват несчастный случай, дурной человек или что-то вроде того, так ведь Проявление ангела Натаниэля привело Сару к смерти, хотя многим других ангел даровал исцеление. Нейл твердо знает: чтобы воссоединиться со своей женой, ему нужно попасть в Рай, а чтобы попасть в Рай, необходимо полюбить Бога. Но как, если этот самый Бог и забрал жену?
Тед Чан создал в этой небольшой повести своеобразный мир, где существование Рая и Ада не подвергается сомнению. Ангелы являются людям и приносят дары: излечивают неизлечимые болезни, возвращают нормальные ноги, помогают прозреть или снова заговорить. То, что во время Проявления некоторые люди погибают — естественная погрешность, к тому же подобная смерть гарантирует попадание в Рай.
Ад тоже близко: под ногами. Порой земля становится прозрачной, и живые могут разглядеть, чем мертвые занимаются в Аду. Надо сказать, Ад мало чем отличается от обыденной жизни, потому Нейл не страшится оказаться там... но Сара в Раю, и ему позарез тоже нужно попасть в Рай.
Так насколько любовь к Богу гарантирует дорогу в Райские сады? И что принимать за Божий дар, а что считать наказанием? У Джейнис из-за ангела ноги превратились в ласты еще в утробе, однако предки заверили ее родителей, что это дар. И когда ангел возвращает взрослой Джейнис нормальные ноги, считать это тоже даром или все-таки наказанием? Как отличить одно от другого, особенно когда только сам человек определяет?
Что касается конца истории: все-таки реальная жизнь и Ад не похожи. Если наш мир может быть пронизан ощущением Его присутствия, то Ад — это отсутствие Бога, как бы сильно ты Его ни любил.