Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

18 декабря 2016 г. 01:28

Про другой мир и другую жизнь всегда должно быть интересно читать. Здесь же не было. Объясняю для себя это нудной формой изложения. Взять хотя бы про жизнь на Крите в книге «Остров.Тайна Софи» или «Белую Массаи». В «Дороге соли» от начало и до конца – нудно и монотонно. А когда уловила, что высокомерная принцесса туарегов из племен Африки, интерес вообще погас. Ну, не интересно мне как живут племена, которые в своем развитии не сделали ни шагу по ступеням эволюции. По описанию никак не могла понять какого цвета у нее кожа, скорее всего не совсем темная. Погуглила, вот фотки. Скорее ближе к арабам или вернее к бедуинам:

картинка Artistka_blin
Никак не могла понять в какое время живет туарегская принцесса, думала в давние времена, а оказалось времена то нынешние. И ожидала сюжет завернется в эту сторону, две женщины из двух миров встретятся. Финал же превзошел все мои ожидания! И не интересны мне были два витка сюжета, ни с европейкой-туристкой, ни с принцессой из пустыни.
Промучив книгу, все же не могу откинуть ее совсем как ерундовую. Проблемы, поднятые в ней серьезные и темы – злободневные. Как раз по нынешним событиям в Европе. Считая Америку – корнем зла, на минуточку забыла, Англия и Франция - страны, колонии которых были повсюду. Они и кормились за счет этих колоний, угнетали коренные народы покоренных стран. Взять тех же бедных индейцев в Америке, уже стертых с лица их земли. Кто покорял индейцев? Выходцы из Европы, потеснившие коренное население и сами заселившиеся везде и всюду. Теперь лучше понимаю истоки того, что сейчас творится в Европе. Толпы иммигрантов – заслуженное наказание за их гнилую демократию, за то, что они наравне с американцами помогали свержению правительств в восточных странах, оставив на месте процветающих земель и стран – пустыню, беспорядки и кровопролития, бесчинства. Лживая политика аукнулась. Сейчас насилие и беспорядки у европейцев на пороге их домов.

Что касается не политической составляющей, а художественной – она на нуле.