NelitaArven

17 декабря 2016 г. 21:32

Это не обычная автобиография в полном понимании этого слова, в этой книге воспоминания великого режиссёра смешаны с его размышлениями о жизни и искусстве. Ингмар Бергман вырос в семье, где были непростые отношения. Его отец, бабушка и брат показались мне жестокими людьми. Да и вообще его явно не понимали и не любили. Особенно странное впечатление произвёл старший брат, позволявший себе глупые, а то и злые шутки по отношению к младшему. То, что Бергман не любил школу, меня не удивило, ярким и интересным детям всегда бывает тяжело в заведении, где всех подгоняют под стандарт. Да и в дальнейшем ему приходилось непросто из-за неуступчивого характера и желания настоять на своём. Ещё когда я смотрела фильмы Ингмара Бергмана и ничего толком о нём не знала, мне казалось, что это необычный человек и его мемуары меня в этом ещё больше убедили. Очень понравилось, что повествование идёт не в хронологическом порядке, сначала читаешь о детстве режиссёра, потом о поездке в Германию по обмену, когда Ингмару было 16 лет, потом о проблемах Бергмана с налоговой службой и т.д., а в конце неожиданно вновь идёт речь о детстве, только очень необычный человек мог написать воспоминания в такой форме. Да великие люди тоже могут ошибаться, Бергман в юности восхищался Гитлером, но это восхищение быстро прошло, как только молодой человек узнал о концлагерях и других злодеяниях фашистов. И в личной жизни у Бергмана, он не сразу нашёл настоящую подругу жизни и единомышленницу, предыдущие его жёны не показались мне плохими, просто по разным причинам они не сошлись с Бергманом характерами. Некоторые подробности жизни режиссёра выглядели чересчур интимными, но они не испортили общего впечатления от книги. Рекомендую всем, кто любит фильмы Бергмана и кого интересует его личность.