17 декабря 2016 г. 17:07

3.5 Встречают по обложке

Рецензия получилась скомканной. Дело в том, что по ходу чтения − а было это, ни много ни мало, в июне − я записывал кое-какие впечатления в двух словах, а потом просто забыл сделать из них нормальную рецензию. В общем, выкладываю, слегка отредактировав, то, что есть, потому что удалять жалко, а дополнять через столько месяцев уже нечем.

Я купил «Колизей» в магазине б/у-шных книг за копейки. Обычно я не покупаю книг, не прочитав их прежде, но это не касается ассортимента того магазинчика. Короче, от произведения с таким пафосным названием, с аннотацией, намекающей на движуху и кровищу, а также с нарисованным на обложке гладиатором, сражающимся с тигром, я предсказуемо ждал боевика в древнеримских декорациях. Что я получил вместо кровищи, сражений и экшна? Я получил очень размеренное повествование о женщинах на гладиаторской арене. Надо сказать, тема сама по себе отличная, так как раньше мне не доводилось читать женщинах-гладиаторах, однако это не то, на что настраивается читатель после обложки, названия и аннотации.
Минус: автор должен был получше поработать над «лицом» своей книги. Если он опасался, что о женщинах никто не будет читать (хотя с чего бы), можно было просто наддать таинственности. Я хотел придумать что-то в качестве примера, но у меня получается ещё хуже.
Книга рассказывает читателю истории нескольких женщин, попавших по разным причинам в школу гладиаторов.
Плюс: за 300 с чем-то страниц произведение успевает познакомить читателя с некоторыми персонажами так хорошо, что можно проникнуться их историями.
Мне понравилась Ахилла, которая, видимо, любимица самого автора, а также понравилась Корнелия, ярко выделяющаяся на фоне своих решительных подруг. С девушкой по имени Свами я толком познакомиться не успел, а Луции уделено больше всего слов, но почему-то она так и осталась не до конца раскрытым персонажем. Остальные девушки в школе − обыкновенные декорации, основная задача которых сделать так, чтобы на их фоне героини хорошо смотрелись. Персонажи-мужчины все поголовно неинтересны, причём даже те, которым уделялись целые главы.
Переходим к следующему пункту. Предыстории у нас есть. Тренировки героинь и их отношения друг с другом и внешним миром − тоже есть. Какое-то подобие на внешний сюжет имеется. Чего в книге нет, так это финального боя, которому уделено страницы полторы. После трёхсот страниц усиленного нагнетания концовка − то, ради чего всё затевалось, зрелище века − выглядит до обидного бледно. Как будто ел тарелку нажористого борща, постоянно отодвигая самый крупный кусок мяса, чтобы съесть его в конце, а кусок оказался соевым.
Минус: финал скомканный. Концовка неправдоподобно и неоправданно хороша. Иногда хэппи-энд должен быть умеренным, здесь же... не знаю, всё чересчур сахарно.
Единственное, что порадовало, так это отношения мужчины и женщины (не буду спойлерить, кого с кем), где вместо ни с чего взявшейся любви получилось удобство. Спасибо автору, что не испоганил этот момент дешёвой мыльной оперой. Впрочем, это касается только одной пары. Остальные − бац − и любовь.
Также в книге есть лишние сцены. Например, к чему вообще была описана встреча цезаря с его высокородной возлюбленной, я так и не понял, поскольку сюжет без неё ничего бы не потерял, а персонажей она не раскрывает. Эта сцена просто... была.

Следующее хотелось бы выделить не как минус, а как нейтральное наблюдение. Язык книги очень простой. Читать было легко, но очень многие обороты получились слишком современными и в заявленный период не вписывались.

Подытожу. Книга вышла длинной (не столько по страницам, сколько по вместимости), но какой-то неоконченной. Конфликты, заявленные в самом начале, дали надежду, что каждому из них будет уделено достаточно времени, но вместо этого до конца довели только финальный поединок, который, как я сказал выше, всё равно получился скомканным. Если автор хотел написать экшн, у него вообще не получилось. Если хотел рассказать историю любви, то скомкал все линии, кроме той, где этой самой любви не было. А если собирался уделить внимание дворцовым делам, то вообще еле-еле начал и махнул рукой. Дружба получилась неплохо, но как-то её недостаточно, словно планировалась не только она.

Тем не менее, несмотря на, книгу я оценил на 7 из 10. Она простая, довольно интересная, в ней особо ни обо что не спотыкаешься, а главное − после неё остаётся приятное послевкусие. Да, она одноразовая, но конкретно для своей ниши одноразовых книг она хорошая. На тот момент мне хотелось прочитать добротный середнячок, и я его получил.