Serliks

у которого лапки!

17 декабря 2016 г. 16:08

Столько разочарований. Столько утраченных возможностей - и каждая уносила частичку человека из нас, с каждой - мы глубже погружались в кошмар по имени Власть.

Я в диком восхищении! Давно, давно мне не попадалось что-то, столь прекрасное как "Сады Луны"! Стоило прорваться через первые главы, которые по началу казались мне нечитаемыми, как "Малазанская Книга Павших" полностью очаровала меня своей темной, кровавой красотой.
Начнем с того, что среди интересов автора - Стивена Эриксона, как утверждает аннотация на моей книге (ведь о нем я ничего не слышала, до этого самого момента), история войн в древности и в современном мире, палеонтология, религия индейцев, терраформирование планет, крестовые походы, антропология и многое другое. И все это наложило отпечаток на его творчество - такого проработанного мира и персонажей я еще нигде не видела. Скажу более того, что мир Малазанской империи более проработан, чем миры ПЛиО или же мир "Черного Отряда" Кука. Да, вначале весьма трудно разобраться во всех перипетиях того, что здесь творится, ведь автор бросает читателя в самую гущу событий, лишь по ходу дела объясняя то одно, то другое. К тому же здесь довольно большое количество персонажей, но как же интересно смотреть на то, как переплетаются их судьбы! А уж про развязку событий я молчу - я читала последние главы не отрываясь от книги. Все здесь кажется запутанным клубком интриг: и игры непредсказуемых богов, и людей-пешек в их руках, которые, впрочем, могут обыграть и их самих, и таинственные расы нелюдей, и странная, ни на что непохожая магия Путей, и более древние силы, что делают свои ходы. Нет смысла пересказывать сюжет - нужно просто читать, чтобы оценить всю прелесть этого мрачного, но живого мира.

Самое поразительное, что все фэны Малазана с которыми я общался, выражают примерно ту же мысль, а всё потому что это правда - удивительный писатель