17 декабря 2016 г. 13:13

5 Марс - 1948-н.в.

Книга, которая довольно подробно и детально рассказывает, что по мнению автора для колонизации Марса у нас есть, к чему мы близки, а что только стоит придумать.

Понравилась довольно сосредоточенная подача информации без пустых размышлений, разве что в конце это присутствовало, но как завершающая часть.
Первый этап - постройка космических кораблей, способных долететь до Марса и благополучно сесть там. Затем корабли, которые смогут возвращаться, хотя бы частично а-ля SpaceX. Вообще, на Илона Маска в книге возлагается большая надежда, что он либо сам разработает эти технологии, либо подстегнет НАСА более плотно этим заниматься и удешевлять цену путешествия в космос.
Второй этап - развертывание колонии - на мой взгляд, не столь подробно раскрыт, но он по идее чисто технический, это для спец. журналов.
Третий этап - поддержание автономии - самый важный этап. Мы не можем постоянно посылать корабли с провизией на Марс, поэтому нужно добывать необходимые нам ресурсы прямо на Марсе - строить теплицы, разработать оборудование для генерации подходящего для нас воздуха и суметь добыть там воду.
Четвертый этап - терраформирование, самый загадочный и самый интересный для меня. Как превратить Марс в обитаемую без специальных куполов планету. По этой теме пока нет каких-либо точных решений, но есть догадки, большинство которых мы сможем проверить только на практике. Правда цена таких испытаний может оказаться слишком высокой.

Самый интересный факт из книги - в 1948 пленный ученый Вернер фон Браун предложил довольно детализированный план отправки кораблей с людьми и оборудованием на Марс без учета пары факторов, о которых тогда никто еще не знал,а в 60х годах его программа конкурировала с программой шаттлов - и выбрали шаттлы. Так что полеты на Марс - это не только будущее, но и несбывшееся прошлое.