Elice

16 декабря 2016 г. 21:17

Отличная книга, на уровне предыдущих в серии. Мне было приятно вновь встретиться с полюбившимися героями, и узнать о новых приключениях чародейки Малфриды.
Действие происходит на рубеже конца языческой эры и начала распространения христианства. Получился очень интересный коктейль из фэнтези и исторического романа. Хотя исторической составляющей в книге все-же больше.
События этой части разворачиваются во время правления сына княгини Ольги, Святослава, и его завоеваний. Князь отправляется в поход Болгарию, которая очень полюбилась ему. Чародейка Малфрида идет с ним как возможная помощница. Но потом у нее появляются свои планы…
Мне очень понравилась глава, где Малфрида на Хортице показывала византийцу чудеса и нежить, разных мавок, русалок и прочих. А вступление от лица маленького домовенка, который мечтал стать человеком, получилось очень трогательным. Жаль, что дальше эта линия не была развита.
В главной героине, Малфриде, в этой части ощущается какая-то усталость. Она и хочет быть с людьми, и одновременно с тем, не может, так как сама героиня не совсем человек. Те планы, которые у нее были в этой части, не осуществились, цели в жизни не осталось. Боюсь, что эти события еще сильнее подтолкнут героиню в сторону тьмы, на что, собственно говоря, намекает даже название.
Эта часть заканчивается на самом интересном месте, а продолжения, к сожалению, ждать еще не скоро.
На самом деле, события дальше могут пойти в две стороны: либо Малфрида примет христианство и окончательно станет человеком, либо же будет полностью поглощена темными чарами. И мне очень интересно, какой вариант будет. Не хотелось бы гибели для полюбившейся героини.

Прочитано в рамках игры "Русское лото"..