16 декабря 2016 г. 17:26

5 Тщеславие - самая подлинная и сильная из всех наших эмоций.

Данный роман-автобиография главного героя очень глубоко копает в человеческую сущность.
Все мы стремимся получить определенный статус в жизни: на работе или с помощью хобби, но что с нами происходит, когда мы получаем некую известность, деньги, власть. Сэмюэль Сандерсон имел всё: хорошую карьеру, счастливую семью и давнюю мечту - написать роман. Но достигнув её, он потерялся.

Он был потрясающим отцом и образцовым мужем, пока не пришел успех. Эта чертова слава изменила его. Ударила в голову. Он не справился. Начал изменять маме. Они расстались. Отец пил, принимал всякую дрянь, отрывался по полной..

Со временем приходит осознание того, что ты изменился, из хорошего человека превратился в ничтожество. Да деньги и слава это поглощает и веселит, но если убрать всю эту мишуру, то в сухом остатке остаешься ты сам.
Зачастую мы поклоняемся лживым ценностям, тем самым теряя тонкую связь с близкими людьми и с самим собой.

Люди тратят жизнь добиваясь положения в обществе вместо того чтобы приложить максимум сил и завоевать место в сердцах близких.

Мне кажется очень сложно при подобных обстоятельствах не потерять голову и остаться самим собой. Я думаю то, что произошло с героем, встрясло его и научило по-другому смотреть на жизнь, начать жить, а не проживать, ценить людей, которые находятся рядом с тобой.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех

Данный роман-автобиография

Простите, я немного не поняла: "Автобиография" - в смысле собственная биография, написанная автором книги Тьерри Коэном, правда через персонажа с другим именем или в том смысле,что центральный персонаж книги рассказывает о себе? Как я поняла, скорее, второе.

А я у Коэна прочитала только "Я выбрал бы жизнь", но поскольку книга была для меня открытием во флэшмобе 2015, я написала довольно-таки объемную рецензию на нее тогда.

Спасибо за рецензию, добавила эту книгу в "хотелки".

Да, второе, автобиография главного персонажа) Неверно выразилась, пойду исправлю.
Книжку возьму на заметку, уж очень понравился стиль автора, спасибо))