nastena0310

Записки Графомана

16 декабря 2016 г. 15:50

5 Достойное продолжение

– Потому, что любовь – это тоже сила. Большая сила, и ей не стоит пренебрегать.

Вторая часть Дозоров оказалась не хуже, а, возможно, и лучше первой. Продолжается вечное противоборство Сил Света и Сил Тьмы, но не все так просто. Так ли уж плохи Темные и так ли уж безгрешны Светлые? Чем и кем готовы пожертвовать обе стороны ради своих высших целей?

Книга снова, как и первая часть, разделена на три части, вроде как не сильно связанных между собой. То, что все части - кусочки одной картины-головоломки становится понятно только ближе к концу и такой прием мне очень по душе. Люблю смотреть как проясняется картина, люблю вместе с героями собирать пазл, люблю этот момент, когда до тебя окончательно доходит суть всего происходящего.

Сцена первая. В борьбе за вроде как никому ненужную ведьму Дозоры схлестываются с применением таких сил, что Алиса Донникова вынуждена отправиться за восстановлением полностью утраченных магических спопобностей в детский лагерь Артек в качестве вожатой. То, что произошло с ней дальше, не мог предвидеть никто... Или все же сильные мира Иных могли?...

Сцена вторая. И никому неизвестный Иной появляется в Москве. У него нет цели и планов, он даже не может вспомнить зачем сел в поезд, да и свою жизнь до поезда практически не помнит. Кто он? Что он? Откуда у него столько сил, что он, не особо напрягаясь, раскидывает далеко не самых слабых сотрудников Ночного Дозора? И как он связан с сектой братьев Регина, существующую уже не одно столетие, но никогда до нынешнего момента не воспринимаемую всерьез?

Сцена третья, заключительная. И все герои, которыми как шахматными фигурами, управляли Завулон и Гесер, главы противоборствующих Дозоров, собираются в одном месте. В мистическом городе Прага, куда перебралась третья сила мира Иных - Инквизиция. Скоро начнется суд, которому предстоит разобраться в трагедии, случившейся в детском лагере, вынести приговор странной секте, но самое главное понять какую игру ведут высшие Иные. Ниточки протянутся к первой части, ведь такие интриги плетутся не год и не два, а десятилетиями, к таким событиям готовятся с огромной тщательностью и тут уже не только Темные, но и Светлые не щадят в этой борьбе за власть над миром ни себя ни других.

Только вот даже они, мудрые и опытные, живущие уже не первое столетие могут просчитаться и не учесть громадную силу такого простого и одновременно неимоверно сложного явления как Любовь, которой подвластны и великие маги, и обычные люди, и светлые герои, и темные злодеи, у Любви нет правил, но она огромная Сила. Сила, правящая миром.

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Назад в прошлое"

Настя littleworm и Ксюша ksu12 , передаю вам привет;))

Привет-привет))) Мне очень понравились Артек и Прага)) Но больше всего запомнился Артек, ну а как же - это ведь Любовь)

мне понравилось все))) Вот про такую любовь можно и почитать, когда там столько всего намешано)

Ты Сумеречный еще не читала?

нет еще))) и пока не знаю - когда))

Давай в январе?;)

ню ладно, давай))))

ты ж знаешь, если вдруг настроя не будет, я приставать не буду)

ну да))) но уже и правда надо, хотела же все читать)))

я себе пометку поставила "пнуть Ксюшу"))))

ага))

не знала, что ко всему этому еще книжка есть)
думала только фильм)

Там целый цикл, очень рекомендую, я уже по второму разу читаю) А вот фильмы не люблю

фильм, особенно второй я теперь считаю форменным безобразием))), он к книге-то никого отношения не имеет, ну только название)))

Вооот) а ведь если воспринимать как отдельное самостоятельное произведение, то очень даже ничего)

ну да, я смотрела и воспринимала хорошо, нравилось, но сравнения с книгой не выдерживает.

Слишком сильно сюжет перефигачили(

все перекроили... И Артек убрали, там самый смак, из первого тома дачу убрали у Тигренка, а там так интересно было....

Ксюш, а начало, когда Антон к ведьме приходит?(

ага)) я начинала первый том - и вопрошала, где же бабка))) и почему тут Егор))))

представляю)

Радуюсь за тебя и книгу)) Что всё сложилось как надо и даже лучше))

Спасибо) надеюсь, так будет до конца)

Бесстыдница Маша даже до фильма толком не добралась, только урывками >< а ведь дома бумажные варианты имеются даже, кажется.

Вот ты лучше до бумажных вариантов доберись;)))

Надо к родителям мужа ехать тогда :D

Это плюс или минус?))

Ну в принципе это плюс, свекровь люблю без преувеличений и, надеюсь, на всю жизнь :D

Это хорошо))

Вот это тот случай, когда и хочется и колется :(

Боишься, что не понравится?

Ты же знаешь, у меня сложные отношения с жанром, но рецензии твои такие заманчивые. Эх...

это городское фэнтези, кусала этот жанр?))

Насколько помню еще нет. С фэнтези у меня дружбы не складывается :(

Ну попробуй, а вдруг)))

Мне вот эта часть больше нравится) крутая книга)

Давай в январе третью читать;)))

ой..я начала уэе) но у меня же скорость такая, что может я в январе закончу)))))

молодца))) значит выходим на параллель, догнала я вас))))

да)дальше читаем вместе)

супер)))

Все пешки, да и те кто думают, что управляют, те же... для кого-то)

это да)

мне странно, когда иначе думают. ))

ну, многие считают себя самыми умными, и обычно абсолютно неоправданно...

вот-вот...

Имхо, ДД лучшая книга серии. А фильм был отвратный. Фильмецкий Завулон меня просто "убил" ((((

Я надеюсь остальные мне тоже понравятся, я когда-то первые три читала, сейчас вот перечитываю и планирую добить весь цикл теперь)
Меня в принципе экранизация убила(((