16 декабря 2016 г. 14:01

2 Книга, которой не повезло быть книгой

Я, видимо, очень везучий, потому что обычно мне удается выбирать для чтения те книги, которые меня не разочаровывают. Обычно получается получить от чтения удовольствие. В степени большей или меньшей, но все же получается. В этот раз удача от меня отвернулась.

«Красная луна» – роман вроде бы серьезный. С претензией. Начинается как социально-политический триллер, заканчивается как постапокалипсис, строясь на таких важных для нашего общества темах как ксенофобия и терроризм.

К сюжету и повествованию у меня в целом претензий не возникло. Читается книга легко (по крайней мере, я прочитал ее быстрее, чем обычно читаю другие книги сопоставимого объема), хотя язык, которым она написана, выдающимся я бы не назвал. Развитие сюжета мне показалось несколько затянутым сначала и, наоборот, скомканным в конце, но не настолько, чтобы это было фатальным недостатком.

Поставить этой книге низкую оценку меня заставляет другое.

Персонажи. Автор старался изобразить их достаточно подробно и что-то у него получилось. Типажи. Подробные, и отлично вписывающиеся в проблематику, описываемую автором. Проблема в том, что они так и остаются типажами. Ни грамма жизни, ни грамма личности. Сейчас я прочел книгу и пишу этот отзыв, а завтра я их не вспомню. И проблема тут не в моей дрянной памяти.

Вообще, несмотря на серьезность затрагиваемых Бенджамином Перси тем, несмотря на то, что в книге присутствуют довольно жестокие сцены, попытки изобразить живых персонажей, все выглядит совершенно… стерильным, что ли. Да, наверное это слово подходит лучше всего. Знаете, когда искусственный интеллект научат писать книги, его первые робкие шаги на литературном поприще могут выглядеть примерно как эта книга.

Почти все время, пока я читал книгу, у меня в голове вертелась мысль, что это все очень неплохо выглядело бы в формате сериала. Вот прямо-таки просится на экраны. Следить за сюжетом было бы интересно, а недостатки, даже если бы они сохранились, портили бы сериал гораздо меньше, чем они портят книгу.

Так что если по этой книге снимут сериал, я его с удовольствием посмотрю. А вот продолжение (которое, исходя из эпилога, очевидно подразумевается), читать не стану. О времени, потраченном на прочтение, я не жалею, но рекомендовать эту книгу никому бы не стал.