16 декабря 2016 г. 12:35

...история эта совершенно истинна, поскольку я ее выдумал от начала и до конца...

На удивление. Я обычно терпеть не могу абсурдизм, сюрреализм и иже с ними, а "Пена дней" Виана мне почти что понравилась. Это редкое явление для представителей этого жанра. И кто знает, что сыграло свою роль - три дня с температурой 38,7, заставивших меня почувствовать себя овощем и спокойно отнестись к разумным мышам вне жанра фентези и лилиям в легких, или все-таки искусство Виана, которому удалось написать грустную взрослую сказку, чем-то напомнившую мне керроловскую Алису.

Перед нами сюрреалистичная история влюбленной пары, окруженной абсурдом, гротеском, иронией. Ради любви они могут пожертовать чем угодно, даже потерей собственной свободы. И хотя история любви безусловно находится на первом плане, Виан затрагивает еще множество вопросов, касающихся других сфер нашей жизни: роль денег в нашей жизни и то, на что мы их тратим, превращение людей в производственные машины ради те же самых денег, влияние церкви, гомосесуализм... Брутальность тесно переплетается с юмором и благодаря этому "Пена дней" из драмы превращается в волшебную сказку из разряда тех, в которых есть намек и добрым молодцам урок.

Получилось абсурдно, но красиво и поэтично. И именно эта красота-поэтичность меня подкупила. Хорошая книга, актуальная и сегодня, несмотря на то, что была написана в 1946 году. И ситуация та, когда я разумом понимаю, в чем заслуга Виана перед литературой, а сердце шипит: "Поставь 3,5, ты же не любишь абсудизм". Послушаюсь сердца)

P.S. Больше всего в романе понравился шейкорояль)))

234/300

#ТТТ. Тур №3. Книги, которые я уже 4 года незаслуженно обхожу вниманием. Лучшее на ваш взгляд. Совет от NataliFem