Palych85

16 декабря 2016 г. 10:21

Довольно грустная история жизни и борьбы князя Вячко с тевтонскими рыцарями. А если смотреть глубже - то борьба за веру и за свою историю и самобытность.
Увы, как это часто бывает в истории - не обходится без обманов, предательств. И вдвойне обидно, когда взрослые в свои проблемы вмешивают детей.
Князь очень любит свою дочь. И в своих мыслях порой приходит к выводам, что любовь к детям - сильнее любви к Родине.

Быццам яе дружба, быццам увага пяцiгадовага неразумнага чадавека самая высокая ўзнагарода бацьку на гэтай зямлI! А можа, так яно i ёсць, можа, так I ёсць?

Князя ставят перед очень непростым выбором - как сравнить любовь к ребенку и любовь к Родине, предкам?!
Очень не просто далось князю решение. Я не могу сказать, что оно верное, как и не могу сказать, что надо было по другому. Как бы я поступил на его месте - тоже не могу взяться решить.
Вся борьба за веру сводится к тому, что каждый считает своего/своих Бога/Богов самыми правильными.
Но кто прав? А может быть и нет правильных и неправильных Богов?

"Божа, - слёзна папрасiла рыжская малiтва, - умацуй, навучы, дай перамогу над язычнiкамi".
"Божа, - загаласiла малiтва полацкая, - ты наш бацька. Злiтуйся, дапамажы, дай перамогу над тэўтонамi".
...
"Я чуў дзве малiтвы, дзве...Я не ведаю, што мне рабiць"
I заткнуў пальцамiвушы, каб не чуць болей нiкога.

Вся история белорусского народа и земли сводится к борьбе за свободу от кого-нибудь. Постоянные войны и набеги. Вся жизнь - борьба. А если сдался - то жизнь не становится еще хуже - становишься рабом.
У кого-то это рабство у пана, а у кого-то у князя или епископа. И каждый решает сам, как быть и кому служить. Вот и князь выбрал свой путь! И все-таки правильно понял Генрих в конце - князь все же победил. Не физически, а духовно!