16 декабря 2016 г. 09:11

Прочитала книгу где-то месяц назад и, честно говоря, до сих пор не могу понять хорошая она или плохая. Признаюсь, что прочитала несколько рецензий на сайте и все они очень негативные. На самом деле книга спорная. Многое в ней меня напрягло в том числе мат и ненужные, на мой взгляд, интимные подробности (ну не люблю я этого, не люблю). Но, несмотря на все это, было и интересно и в конце я плакала. Хотя так и не поняла: гениален был финал или просто слезовыжимательный.
Многие упрекают автора в ненатуральности образа Вани и его отца, дескать отец слишком покорно принимает болезнь своего сына, а Ваня слишком умен для человека с синдромом Дауна. Ваня действительно выдает очень философские и неожиданные мысли, поэтому я бы воспринимала его скорее не как человека, а как некий месседж, послание, которое обычные люди должны как-то истолковать, перевести с божественного на свой человеческий язык. К образу отца Вани тоже у меня нет претензий: сразу же было понятно, что он любит своего сына, несмотря на все сопротивление и ворчание. Его неприятие Вани скорее напускное. Он должен так думать, что молодому преуспевающему бизнесмену ни к чему сын-Даун, но это не его мнение, это то, что навязывает общество. А сам он скорее из "племени" своих родителей добрых, мягких, немного нелепых, несовременных людей.
Это своеобразная история "лишних" людей нашего времени и в тоже время история родительской любви. Не только Ваня, но и его отец посланы миру, чтобы донести что-то важное, духовное, о чем в жизненной суете так часто забываем.