sleits

16 декабря 2016 г. 07:33

В моей домашней библиотеке очень много хороших новых книг, в красивой обложке и на белой бумаге. Но иногда меня как магнитом тянет взять что-нибудь с полок со старыми советскими изданиями. И вот какую книгу я вытянула на этот раз: "Литература народов СССР" 1970-го года издания.

картинка sleits

У меня уже проскальзывали мысли почитать что-нибудь из творчества Чингиза Айтматова, и то, что оказалось в этой книге определило мой выбор - первой из четырех повестей в книге оказалась "Джамиля". Я вообще ничего не ожидала от этого произведения. Может быть сказалось предвзятое отношение: автор - советский киргиз. Не хочу обидеть авторов ближнего зарубежья, ключевое слово здесь все-таки "советский". Но как же приятно, когда ничего хорошего не ждешь, а тут раз! совершенное гениальное произведение хватает тебя за самое сердце, за душу, и с этого момента автору веришь абсолютно. Мне уже все равно, пусть действие произведений Айтматова разворачивается в советской Киргизии, и пусть там присутствует идеология, не важно. Главное, автор абсолютно честен, он оголяет душу, открывает новые стороны бытия. "Джамиля" зацепила за живое меня лично, как будто автор рассказывал свою историю мне, и я, непонятно почему, растрогалась до слез. Мне вдруг, всего от одной небольшой повести, стала понятна эта "степная" любовь к своей земле, к людям. Слушая (именно слушая, а не читая) песню Данияра, я побывала в неведомой стране и умудрилась полюбить ее. Я оказалась свидетелем обретения и потери рано повзрослевшим мальчиком двух самых близких ему людей. Это книга о счастье большом и маленьком, о детстве и о том, когда оно заканчивается, о бесконечной степи, о красоте, о выборе. И не забываем, что время действия книги Великая Отечественная война, хотя и без военных действий.

"Джамиля" попадает в список моих самых любимых книг, а с произведениями Айтматова буду знакомиться дальше. Похоже я нашла очередного "своего автора" там, где и не думала найти.

картинка sleits

Очень нежная и трогательная история!

Я пока рецензию писала еще раз прослезилась. Есть такие книги, от которых эмоции переполняют. Вроде бы в книге ничего "жалобного" нет, но так цепляет!

Я не скажу, что прослезилась, но история зацепила, хоть и не до глубины души. Мне больше понравился стиль автора, то как он пишет.