16 декабря 2016 г. 05:18

Помню, давно я читала некую хрестоматию греческой мифологии и смеялась на наркотой античности, что ж, у японцев было весьма схоже. Зарождение вселенной и размножение богов в приведенной здесь мифологии вполне типичные для жанра, но все равно поражающие. Половину книги читать было странно, конечно после снежного цветка, не удивляться страшным обычаям и правилам крестьянской жизни уже проще, но слепость и зомбированность населения все равно приводит в ужас. Может показаться, что центральная тема книги изображение мира поделенного на темное и светлое, но по факту все вышло серым. Оба бога показаны и как страдальцы и как мученики, все герои совершают как добрые дела так и злые, особенно на фоне Махито показательно, как одним убийством он прокормил большую семью. Все серое, все правы и не правы, нельзя просто поделить на черное и белое, жизнь сложнее. Вторая половина книги все переворачивает и рассказывает, какой сложный на самом деле узор сюжета нарисовала автор.
А может я все это выдумываю. Книга странная, я не понятно восприняла ее. Вроде бы читать было не скучно, но и без особой охоты. В целом урок понравился, но правильно ли я его поняла? Ну и язык тяжеловат, опять же можно списать на сложности перевода.
Неоднозначно.