vnackm

ТОБОЛ/АЛЕКСЕЙ ИВАНОВ
___________________
О ЧЕМ: роман - пеплум об эпохе великих реформ Петра I
ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
1) Мне очень нравятся книги написанные на основе реальных событий. Эпоха Петра I отличный материал для написания книги. И автору отлично удалось показать этот исторический контекст через язык, детали, описания и сумбурную череду сменяющих друг друга событий
2) Особенность романа в том, что здесь вы не найдете главных действующих лиц. Перед вами историческая, масштабная сага, которая отлично передаёт невероятную атмосферу эпохи. Автор проделал монументальную работу, чтобы написать данную книгу. Тысячи научных работ, исторических документов и памятников эпохи нашли свое отражение на страницах. Вы должны это прочесть
3) Я никогда не слышал о жанровой разновидности пеплум. Пришлось гуглить. Оказалось, это жанр исторического кино, для которого характерны использование античных или библейскихсюжетов, больша́я продолжительность, масштабность: батальные сцены, обилие общих планов панорамного типа и огромное количество массовки. Все это было в романе и получилось по настоящему круто
____________________
МИНУСЫ:
Меня так захватил текст, что о минусах
говорить сложно. Он самобытен и интересен. Нечего ,,штрафовать
____________________
ОБЩАЯ ОЦЕНКА: мне очень понравился текст и погружение в историческую
эпоху. Буду ждать продолжения, 5/5

Роман просто блеск! Но я хоть и малюсинький но за минус зацепился, почему Новицкий говорит на украинском в котором чуть-ли не через каждое слово ошибка, то неправильные буквы в слове, то окончания, то полностью слово, да любой школьник старших классов напишет правильно украинскую речь русскими словами, благо есть интернет, да и вообще речи не так много у Новицкого, он знает немецкий пусть говорит на немецком и чисто по русски в изложении автора, остяки не говорят на своих наречиях, шведы не курлыкают по шведски, почему Новицкий говорит не граммотными украинскими словами хз, одно объяснение Иванову срочно надо было сдавать роман и на редактирование полностью не хватало времени.

Вот согласен. Я украинского вообще практически не знаю, но даже меня покоробило. "выдолы", "Глебо", звательный падеж ни к селу, ни к городу.