Maple81

15 декабря 2016 г. 23:51

Эта книга у меня мысленно сравнивалась со "Стаей" Шетцинга. Но там крушения описывались более живописно, их причина была неясна, нам обязательно выбирали несколько персонажей, за некоторыми из них мы могли следить долго, а некоторые гибли у нас на глазах. Ситуации, переживания, описывались очень подробно, с полным проникновением. А эта книга написана сдержанным японцем. Читая ее, я не удивляюсь, что после настоящего теракта в метро японцы ехали на свою работу и переживали только, что могут на нее опоздать. Здесь первые землетрясения описываются довольно скупо, про жертвы не сообщается или сообщается в скупых цифрах. Какие-то более подробные описания появились уже ближе к середине книги. Видимо, хотели подчеркнуть и то, что первые землетрясения настолько малозначимы, что не стоит на них и задеоживаться. Это не ухудшило книгу, нет, но мне хотелось бы подчеркнуть это различие.
А так было очень интересно читать, много научных обоснований (местами, даже слишком много и подробно об одном и том же), глубоководные погружения - вот уж красота! Жаль, что их было мало, я надеялась на подробные изучения океана. Но вскоре мы уже погрузились в местный апокалипсис. Местный - потому что речь идёт только о Японии, как будто движения океана не затронут другие страны. Но речь не о них, а об этом архипелаге, переполненном людьми, который раздирается извержениями вулканов и полностью погружается в океан. На эвакуацию всех людей есть только год с небольшим.

Спасибо за совет в ФМ 2016 khe12 !

Всегда пожалуйста:).
Мне понравилось, как этакий производственный роман в японском антураже плавно перерастает в описание апокалипсиса, и все это на момент написания было фантастикой ближнего прицела. Странное ощущение возникает, когда время действия фантастического произведения уже прошло, ты уже живешь в будущем относительно тех событий, но мир развивается совсем по-другому.